Человек постоянно ищет у себя болезни

Ася 19.07.2011

Здравствуйте уважаемые доктора. Мой вопрос очень схож с этим "ульяна (2011-04-29 17:42:13)", но все есть не большие отличия. Мама моей подруги, последние несколько лет стала маниакально искать у себя все возможные заболевания. Она: женщина в возрасте старше 60 лет, живет в деревне со своей престарелой мамой, давно разведена двое взрослых дочек (одна из которых моя подруга). Началось это примерно 2-2,5 года назад. Зимой она стала жаловать на недомогания, обезсиливание, давление, температуру, головные боли. Сначала она все это списывала на прививку от гриппа, которую поставила за месяц до этого. Начала ходит к врачам, сдавать все возможные анализы, ей ничего не находили и отправляли домой, несколько раз лежала в стационарах ей что-то там капали, но что и от какой болезни она сама сказать не могла. В итоге она решила, что квалификация врачей в деревне низкая и решила приехать в город для обследований и поселилась у моей подруги. Здесь началась катастрофа. Она обследовала весь свой организм, все что только можно было и какими только можно было способами. Прийти к подруге в гости было не возможно, потому что Я на то время работала в регистратуре в больнице и все разговоры сводились к чтению всяких анализов и обследований на сто рядов, хотя я объясняла человеку, что я не доктор и не могу этого делать, тогда она просто обижалась а потом все высказывала подруге. Естественно ей уже никто не верил и не воспринимал все ее разговоры про болячки всерьез. И тут случайно на по результатам МРТ головного мозга ей находят гемангиому (очень небольшую). Еще тогда врач ей объяснил, что это никак не может повлиять на ее самочувствие, с этой гемангиомой она могла жить всю жизнь и не знать о ней и умереть совсем от другой болезни, но она всем доказывала что была права, настояла на операции, устроить которую пришлось сильно постараться моей подруге. Поле операции она успокоилась на год все было нормально, за это время у нее родился внук, она стала заниматься им с таким же упором как и искала болячки, и мы все уже забыли про это. Но как только молодая семья попросила, сильно не вмешиваться в воспитание малыша, весь психоз начался снова!!!!! Что она сейчас только не придумывает: что ее старенькая мама чистила туалет (извините за подробности) не помыв руки напекла блинов, та их поела и у нее теперь в желудки гепатит, у нее все время что-то жжет и стучит в почках, под ребрами у нее что-то пульсирует, опять походы к врачам, анализы, обследования, таблетки стационары. и ничего, СОВЕРШЕННО НИЧЕГО! все врачи в деревни говорят что ее анализы лучше чем у 25-ти летней девушки, ее уже откровенно отправляют к психотерапевту и назначают антидепрессанты. На что она отвечает: Сами вы психи. И продолжает свои поиски. Сейчас она снова в городе т.к. деревенские врачи "недоучки неграмотные", она сделала УЗИ всего организма, сдала анализы на самые редкие заболевания, сделала снова МРТ г.м., все что у нее нашли это гастрит и небольшое увеличение щитовидной железы (в 63 года!!!). Взяли биопсию щ.з. для ее успокоения, сейчас ситуация совсем не выносима, т.к я живу сейчас у это подруги. Из последних "самодиагонозов", рак щитовидной железы который перешел на шею (она по пол дня стоит у зеркала и рассматривает шею и говорит: ну посмотрите как вы не видите вот же она опухоль уже за ухо пошла), рак желудка с метастазами в почки и печень, кровь которая идет через уши, ноги которые отекают и на них не возможно ходить. Она через каждые пол часа меряет давление, пульс и температуру. Говорит что нет аппетита, а садимся кушать ест все и на ровне с нами. Таблетки, которые ей прописывают она то начинает, то бросает пить. Где то недавно вычитала что от всех болезней помогает фракция АДС 2, наверное вы знаете что это. Так она поздним вечером в истерике заставила подругу ехать и покупать это. В общем полный "дурдом". Мы прекрасно понимаем что у нее не все в порядке с головой, что надо идти к психиатру и пить соответствующие лекарства. Но как это сделать, ведь она в своем у меня и в твердой памяти. А если так будет продолжаться, то скоро нам нужен будет психиатр. Посоветуйте что-нибудь! Очень нужно! Вопрос стоит остро!

Христо Олег Владимирович

Здрвствуйте, Ася.

Интересно то, что вопрос задаете Вы, а не "главная страдалица" - ваша подруга. Выходит, что мы имеем дело с так называемым "драмматическим треугольником" в терминологии транзактного анализа (можете поискать в интернете). Характеризуется он тем, что включает в себя три основных "роли": Тиран, Жертва и Спасатель. Похоже, что Вы, в основном, - Спасатель. Подруга - Жертва и так далее. Ситуация существует в стабильном виде потому, что каждый принимает и добросовестно исполняет свою роль. Не бывает Тиранов без Жертв и наоборот. Да и спасатель крутиться неподалеку. Выход один: для того, чтобы ситуация изменилась нужно перестать играть свои роли. Вам - Спасателя. а вашей подруги, соответственно, Жертвы. Конечно, мама в таком случае может найти новых жертв. Но это будет уже ее выбор и тех других людей. Выйдя из "треугольника спасения" вы с подругой обретете по крайней мере душевное равновесие и вам будет проще принимать какие-то решения и действовать. Кстати, выйти из треугольника совершенно не означает "бросить маму на произвол судьбы". Надеюсь Вы это понимаете. Если Вы хотели бы в этом поподробнее разобраться - пишите. Постараюсь Вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Ася! У мамы вашей подруги - ипохондрия, это тревожное расстройство, возможно фоном ещё идёт депрессивное состояние. Можно работать с этим так, чтобы человек свою энергию, которую она тратит на поиски болезней тратила на что-либо более конструктивное -это может быть какое-то хобби, которому она сможет уделять много времени, то есть что-то что будет являться для неё смыслом в жизни. Ипохондрия возникает на фоне неудовлетворённости жизнью, возможно у её мамы были причины, которые привели её к этому. Поэтому сейчас важно отвлечь её внимания на положительные стороны мира и нужно, чтобы в её жизни обязательно присутствовала  активная деятельность.