Как беречь себя и не срываться на самой же себе?

Prosto 07.05.2014

Здравствуйте,наверняка,типичность моих проблем и мелкость в общем мало кого заинтересует,но эти скопившиеся в одно месиво проблемы, не дают мне покоя и так необходимо,чтобы хоть кто-то сумел мирно помочь мне. я теряю самообладание,я могу причинить себе боль и во мне просыпается сильнейшее желание жить мало(лет до 30 и все-конец). Я подросток и все эти склонности ,наверное,привычны для этого возраста,но меня пугает это. Я пытаюсь и от души стараюсь быть доброй и отзывчивой к людям,стремлюсь к справедливости.Иногда это даже переходило в слабость и податливость. Но от своей мамы я слышу лишь,что я черствая, бессердечная ,холодная,при этом я не врежу и не делаю ничего жестокого и плохого(не оправдываюсь).Как часто слышу от нее,будь ласковой,хотя сама она требует это все в весьма грубой и строгой форма. какая ирония,скажете вы. иногда я и правда начинаю думать,что неужели я бесчувственный кусочек льда. я пытаюсь находить подход,но от ее стороны лишь требования,сама она ведет себя как считает нужным.

А эти чертовы потери контроля над собой!(я о себе)пик злости и я срываюсь на себе. Причиняю себе боль,меня разрывает изнутри. Я в потерянном состоянии. И так каждый раз.

Я обращаюсь к вам,люди с опытом,люди знающие.Мне бы что-то,что поможет узнать как держать себя в руках и как успокаиваться,может.Книгу какую,обязательно прочту,мне важно. может, не только книги психологов ,но и в художественной литературе на эту тему я смогу утонуть и отвлечься.

П.С. Спасибо за внимание,это важно для меня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Ваши проблемы для Вас очень важны и они для Вас настоящие - не надо самой принижать себя и свои чувства. Вы сейчас в том периоде, когда осознаете, что оценка Вас ИЗ вне - со стороны родителей например, отличается от того, как Вы оцениваете себя - и эти поступающие противоречия создают только внутренний комфорт, Вам трудно понять - какой человек на самом деле Вы? если ИЗ вне идет только отвержение, только негативная оценка Вас! Вам важно понять и разделить - ОЦЕНКА ОКРУЖАЮЩИХ Вас - это НЕ ВЫ - это всего лишь ИХ оценка! То как ВЫ сами воспринимаете себя - это ВАША САМООЦЕНКА! Важно не ждать любви и заботы из вне, а научиться давать это самой себе - начать любить себя - Вы же себя сейчас изводите, мучаете, причиняете боль. Не надо быть доброй, отзывчивой, справедливой ДЛЯ ДРУГИХ людей - Вы через это сове поведение ждете принятия себя от них, НО это НЕ ВЫ! ВЫ лишь стараетесь такой быть - а какая Вы на самом деле? Вам важно перестать цепляться за ИХ оценку, а оставаться собой - развивайте себя, свои интересы, увлечения, общайтесь, учитесь, читайте художественную литературу (возьмите английских классиков, там описаны разные перепетии душевных метаний и того, как меняется человек под воздействием обстоятельств, внешних рамок и откуда черпает силу - но скорее понимание этого будет приходить к Вам с годами, с опытом). Вам нужно разорвать эту нить зависимости ОТ окружающих - СТАТЬ СОБОЙ! Обратитесь к психологу, разберитесь во всем, выражайте свои чувства конструктивно - рисуйте, займитесь спортом, а не причинение боли себе! ВАм ВАЖНО научиться уважительно относится к себе, научиться себя уважать,а не ждать этого из вне!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Prosto.

Из-за того, что вы получаете от значимого человека (мамы) двойственные послания "Как часто слышу от нее,будь ласковой,хотя сама она требует это все в весьма грубой и строгой форма.", у вас возник внутриличностный конфликт.

Он проявляется так: "Я пытаюсь и от души стараюсь быть доброй и отзывчивой к людям,стремлюсь к справедливости." "А эти чертовы потери контроля над собой!(я о себе)пик злости и я срываюсь на себе. Причиняю себе боль,меня разрывает изнутри."

Вы получили запрет на выражение адекватных чувств. Поэтому вся энергия актуализируется внутри вас и не направляется на определенный объект, а перенаправляется на себя, на свои органы, на свое настроение.

Вам нужно постараться прислушиваться к себе, к своим чувствам, выражать их соответственно ситуации. Негативную накопившуюся энергию можете выплеснуть побив подушку, порвав или скомкав бумагу.

Успехов вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации