Стоит ли волноваться?

женя 04.05.2014

Здравствуйте,у меня такая история. Я встречаюсь с парнем 2,5 года,знакомы мы 3 года. И все это время меня беспокоит,что он общается со своей бывшей девушкой. Она-часть его компании, они учились в одном университете,поэтому видятся достаточно часто,чтобы я переживала. я видела ее один раз года два назад и то мельком, улыбнулась ей,но ответной реакции не последовало. Когда я приветливо представилась,она лишь кивнула и посмотрела в сторону. Хочу отметить,что своему мч никогда не говорила о ней плохих вещей,но не раз в абстрактных беседах высказывала мысль,что дружбы после долгих лет отношений со стороны девушки быть не может и нужно уметь ставить точку(они встречались,жили вместе три года,потом она изменила ему ,и они разошлись).видимо,он меня совсем не понял,и теперь скрывает от меня общение с ней. Удаляет все ее сообщения с телефона. А она пишет ему частенько,недавно я видела переписку на его старомтелефоне,из которой было понятно,что она звала его к себе домой на ночь и просила захватить с собой алкоголь по случаю ее расставания с бойфрендом,она нуждалась в друге. При этом переписка датирована временем,когда мы с ним были вместе. Одним словом,таких историй,даже несмотря на то,что от меня скрывают всю инф-цию о ней,достаточно. Я не хочу быть обманутой,но и не хочу лишать другого человека свободной воли! Мы я не имею права указывать другому,что делать,но нахожусь в постоянном стрессе. Что мне делать и стоит ли так переживать? Многие пары расходятся и поддерживают связь... Правда я в это не верю

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Женя! давайте разберем, что происходит:

знакомы мы 3 года. И все это время меня беспокоит,что он общается со своей бывшей девушкой. Она-часть его компании, они учились в одном университете,поэтому видятся достаточно часто,чтобы я переживала

а при чем тут его личное пространство и Ваши переживания? Хорошо,у  него есть свой круг друзей и его бывшая девушка в нем - НО - он же выбрал ВАС в качестве своей девушки! Он встречается с Вами! Вам важно не додумывать,а присмотреться к тому, какой он человек на самом деле - какие у него установки, ценности, цели, морально-нравственный уровень - то, что он общается в этом же кругу, и что она среди его знакомых ЕЩЁ НЕ говорит о том, что у него есть к ней чувства и что он Вам обязательно изменит - это ВЫ так решили за него, НО как он поступит зависит ОТ того, какой ОН человек! присмотритесь к нему - насколько он зрел, ответственнен?

что видите в его поступках?

в абстрактных беседах высказывала мысль,что дружбы после долгих лет отношений со стороны девушки быть не может и нужно уметь ставить точку(

видимо,он меня совсем не понял,и теперь скрывает от меня общение с ней

он не будет читать ВАши намёки! Вы в абстрактных беседах говорит О СВОЕЙ точке зрения - НО НЕ говорите напрямую о своих чувствах, и НЕ спрашиваете его! Вы НЕ знаете поставил он точку или нет - это тоже ВАШИ домыслы!

Поговорите с ним напрямую, озвучьте свои чувства, переживания, НО не пытайтесь загнать ЕГО в СВОИ рамки - ТО, что НЕ нормально ДЛЯ ВАС, может быть НОРМАЛЬНЫМ для него и ломать друг друга НЕ выход. Если Вы ВМЕСТЕ - то цените это!

Я не хочу быть обманутой,но и не хочу лишать другого человека свободной воли!

Многие пары расходятся и поддерживают связь... Правда я в это не верю

Вы исходите ИЗ своего восприятия ситуации, для ВАС  было бы НЕ нормально встречаться с молодым человеком, а потом дружить - а для него??? Вас терзают свои же страхи и Вы сами своим недоверием разрушаете отношения! Поговорите, узнайте, что думает ОН, что испытывает ОН и тогда уже будете принимать решение - готовы ли Вы принять его ТАКОВЫМ? или НЕТ? если НЕТ - то мучить себя НЕ выход!

Женя, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Женя, здравствуйте!

Вашу обеспокоенность ситуацией понять очень легко: мало того, что мч общается с бывшей, он еще и скрывает от вас содержание этого общения. А тайна всегда вызывает тревогу, даже если за ней ничего нет.

Несмотря на ваше неверие, многие люди действительно остаются в хорошем контакте с бывшими. И это правда может быть хороший контакт и не более того. Дело в том, что 2 человека хорошо знают друг друга, понимают друг друга... И эта связь ценна, несмотря на отсутствие желания и готовности быть вместе!

Однако, бывает и иначе! И мы не знаем, что именно происходит между вашим мч и его бывшей. Зато мы знаем, что у вас много тревоги по поводу их общения.

Что бы ни происходило между ними, Женя, вам очень важно разобраться в себе и в своих отношениях с мч! Не держите эту тревогу внутри себя! Обсудите с ним свои волнения, что с вами происходит, что беспокоит... Поговорите о том, каким могло бы быть его дальнейшее общение с ней, чтобы вы не беспокоились о том, что происходит!

Возможно, ваш мч скрывает переписку, потому что часто с ее стороны следуют намеки и попытки вернуть его. Он может быть не настроен на это, но боится вашей реакции... Возможно, есть другие причины.

Однако в любом случае, Женя, необходимы диалог и открытость! Иначе эмоции будут копиться, а ваши отношения портиться из-за той неопределенности, которая возникает...

Желаю вам решиться на диалог с партнером, Женя, и разрешить эту ситуацию! А если решите, что вашей паре нужна помощь специалиста - смело обращайтесь! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва