Помогает ли гипноз при Туретто?

сауле 11.02.2010

У сына хронические тики около 9 лет. Сначала они были незаметными, сейчас причастны несколько части тело, голова, плечо, руки, губы. Под вопросам "Туретто". Насколько помогает психотерапия с применением техники гипноза (в добавок к медикаментозному лечению)?

Здравствуйте, Сауле! На мой взгляд, психотерапия безусловно будет полезной, но не уверена, что при этих симптомах следует применять гипноз. Скорее порекомендовала бы техники арт-терапии. Готова с Вами сотрудничать. Татьяна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сауле! Изначально вопрос - сколько лет сыну? Медикаментозное лечение вероятно Вы используете в виде галоперидола (в 85% случаев состояние улучшается!). Помочь сыну и применять в работе психотерапию (как и для него для и для членов семьи) можно и даже нужно!!! И мишенями психотерапии должны быть причины расстройства, способы его коррекции и остракизм (насмешки и пристальное внимание) со стороны окружающих. В большинстве случаев тики являются психогенными и обостряются во время стрессов, а хронификация приводит к развитию синдрома Туретта. Гипнозом при таком заболевании не применяют!

Кошеваров Евгений Николаевич

Если гипнотерапевт будет искать причины тиков посредством гипноза, тогда можно достичь хороших результатов, а если как таблетку - то наверно нет. Удачи.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Сауле!

Я бы предложила Вам психологическую помощь в виде рисуночной, пуговичной, песочной терапии(все методики арт-терапии), а также интенсивные интегративные психотехнологии (дыхание, медитации). Про гипноз ответить затрудняюсь.

В любом случае работе психолога в Алматы здесь место есть.

Всех Вам благ.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сауле!

Психотерапия будет однозначно полезной, даже необходимой (вкупе с медициной). Выбрать подходящий для данного случая метод - задача психолога, к которому Вы обратитесь. Каждый из нас владеет не одним методом работы, а несколькими. Желаю удачи!