А стоит ли жить вообще?

Антон 12.05.2014

Доброго времени суток, зовут меня Антон. Мне 21, студент, спортсмен, пара серьезных недостатков во внешности, одинок, склонен к познанию и изучению всего нового, таким образом, окунулся в изучение своих недостатков и причины одиночества. Ситуация выглядит так: комплекс вины (не могу заводить знакомства с девушками, ибо стыдно перед родными), постоянно плачу от бессилия (не могу ответить на оскорбления родных), на личном давно никого нет и не будет, наверное, часто слышу какой я плохой и ничтожный, нет общего языка с людьми, все делаю лишь ради других (подорваться среди ночи кого-то спасать - в порядке вещей). Не пью вовсе, ибо все кончается слезами, успокоение нашел в физических упражнениях и чтении, задумался, стоит ли вообще жить так дальше? Мне 21, а я уже не чувствую себя человеком. Если стОит, то что и как изменить?

Здравствуйте, Антон.

Жить стоит, всегда! Жизнь - это процесс, в котором на самом деле существует много вариантов и запрет на выбор, как правило, заключен в голове у человека.

У всего есть две стороны. Не существует одного без другого. Не существует слез без радости. Это закон мироздания. У Вас обострение глубинной травмы. Когда Вы болеете гриппом, Вы же знаете, что это временно, не смотря на то, что тело ломит и тяжело, порой, даже с кровати встать. но при этом существует понимание, что это лишь временно и надо помочь организму пройти через это, путем поддержки витаминами и определенным режимом, и процедурами.

В психологии то же самое - применяете верные процедуры и лекарства и "болезнь" Вас освобождает. В данном случае, это какие-то болезненные эмоции, которые как бы "застряли" в Вас. Изменение как раз и заключается в действии - действии, направленном на работу непосредственно с этим чувством боли.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Антон, ваша жизнь не вами дана, не вам и решать когда ее заканчитвать... Посмотрите на проблему с другой стороны: не ПОЧЕМУ я такой, а ЗАЧЕМ мне дано это испытнание? Возможно, с достоинством пройдя этот путь, вы будете другим человеком, что то поймете, что то услышите в себе? Есть постулат "Господь не дает креста тяжелее, чем человек может вынести". А закончить жизнь - это самое легкое и простое решение. Я думаю, курс психотерапии вам поможет стать более уверенным в себе, не бояться мнения родственников. Разве ОНИ живут вашу жизнь? Ведь она у вас одна, каждый день никогда не повоториться, хороший он или плохой. Все в ваших силах. Хотите что то изменить- ищите психолога, поработайте со своим внутренним миром, а не только с телом с помощью физических упражнений. не бойтесь жить. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Галушкина Марина Кубаевна

Антон,

 стоит изменить отношение к себе. когда чувствуешь себя плохим, ничтожным, то конечно хочется изолироваться, спрятаться.

как изменить?- понять почему так нужны эти чувства. самому будет сложно,лучше со специалистом.

для этого и существует психотерапия.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

не могу заводить знакомства с девушками, ибо стыдно перед родными

А чего стыдно? Ваши родные отрицают вашу потребность в личной жизни? Считают ее "неприличной"? Но даже если отрицают - вы взрослый человек. При этом, видимо, еще внутренне не отделились от родных и не в состоянии пока почувствовать себя полностью взрослым. Можете попробовать осмыслить ваши отношения с родственниками сами:

http://psyhelp24.ru/parents-children/

не могу ответить на оскорбления родных

часто слышу какой я плохой и ничтожный

Попробуйте сделать шаги к осознанию собственной самооценки:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

нет общего языка с людьми, все делаю лишь ради других

Об общении с людьми, о том, как заводить знакомства, как выстраивать границы, уметь самому говорить "нет" и принимать отказы других - этот тренинг:

http://psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

Вы многое уже сейчас можете начать делать для себя сами, а если в какой-то момент возникнут препятствия - вы будете точнее знать, с чем конкретно в себе вы не справляетесь и сможете четче обозначить задачу специалисту.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype