Как наладить личную жизнь?

Яна 28.04.2014

Здравствуйте. Моя проблема заключается в личной жизни. Ну не везет мне! С первым мальчиком рассталась сама: не сошлись характерами, слишком уж оба взрывоопасные. Со вторым мальчиком тоже рассталась сама: его интересовали только друзья, работа, машина. Уверяю, я была на самом последнем месте в списке его жизненных ценностей. А вот дальше уже от меня сбегали кавалеры. Причем не объясняя причин. Когда училась в университете, у меня была какая-то мания по поиску бойфренда. Где и как я только не знакомилась: в магазине, в автобусе, на улице, у друзей, в интернете...! Без толку. Одного свидания мне хватало, чтобы понять: это не то. Мне не нужен алкоголик, озабоченный, грузчик в магазине и т.п. Не то чтобы у меня завышенные требования, но ведь хочется найти достойного спутника жизни. А его все нет. Универ я закончила и к поиску бойфренда как-то охладела. Итог: за плечами огромное множество неудачных первых свиданий и 4 кавалера. Да и можно ли назвать их кавалерами? С одним я встречалась полгода,с другим 1,5 месяца, с третьим месяц, с четвертым две недели. Вот моя подруга, например, встречалась с парнем два года. Это я понимаю, это отношения! А у меня? Мне 25 лет. Я знаю, можете сказать, что у меня вся жизнь впереди. Все так говорят. Ну и что? жизнь впереди, она пройдет, а я так и останусь одна-одинешенька. Как бы банально ни звучало, но годы-то идут! И возможностей знакомиться становиться меньше. И мужчины, чем старше, тем больше их интересует холостяцкий уют. Приношу извинения за столь длинный и, наверно, сумбурный рассказ, но что мне делать? Как наладить личную жизнь?

Здравствуйте Яна!

Вполне возможно, что вы сами бессознательно выбираете тех партнеров, с которыми у вас не клеится! Причиной этого могут вторичные выгоды! Т.е. В чем ваша выгода, быть одной! Что в этом положительного для вас? Попробуйте себя прошкалировать по этому направлению!

Также причиной может послужить лояльность к вашей родовой семье! Так, вы поддерживаете внегласные традиции женщин из своего рода! Возможно что есть опять же какой то страх и недоверие к отношениям! В любом случае, чтобы работать здесь можно и нужно!

Успехов Вам!   Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте, Яна!

"Как наладить личную жизнь?"  Определите свои приоритеты и  стратегию см.тут  http://www.b17.ru/blog/791/  и тут http://www.b17.ru/article/upravlenie_mirom_duchi_detstvo/

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Несвитский Антон Михайлович

Яна, попробуйте определить хотя бы направление, в котором искать причину:

http://psyhelp24.ru/woman-lonely/

Вообще, стоит помнить, что ситуация с одиночеством выглядит так:

В самом человеке есть сценарии, программы, которые мешают ему создать нормальные отношения.

Если на вас упорно не обращают внимания или отношения затухают в самом начале, то вероятно, вы внутри несете одну, а может быть и несколько программ, которые дают окружающим мужчинам о вас совсем не те сведения, которые вы хотите сообщить сознательно. Что это за программы?

Завышенные/искаженные ожидания. Например, когда вы ожидаете от партнера того, что он не может дать, что-то нереалистичное или наоборот, ваши ожидания занижены, и это тоже воспринимается неадекватно.

Отсутствие веры в нормальные отношения, в их возможность (негативные родительские и прочие примеры, травмы, возможно «вторичное» одиночество после отношений, которые закончились плохо)

Базовая установка «Я недостаточно хороша»  (негативные установки родителей или сверстников в анамнезе, убежденность в своей тотальной «некачественности» и/или «некрасивости» и т.д.)

Страхи (страх ответственности, страх перед регулярным сексом, страх скуки, отсутствия сильных эмоций при длительной совместной жизни или страх разочаровать партнера и оказаться брошенной).

Тест поможет вам определиться с тем, какие группы причин ближе всего к вашей  ситуации. А дальше останется только работать над этими причинами. Удастся ли это вам самостоятельно - пока сказать сложно. Но если активно искать методики и читать, пробовать и т.д. - возможно, вам удастся справиться самой. В любом случае, будете ли вы посещать психолога или нет - это требует времени. С психологом это точно быстрее.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Знаете, Яна... я думаю, прежде, чем искать другого человека, надо найти себя.. ну не бывает людей- "половинок", как все говорят. Есть целый целовек, со своими плюсами и минусами. Но целый, цельный.  Вот для того, что бы найти такого "целого" человека, а если точнее, то целостую  личность, для этого надо самой стать такой. Ведь подобное притягивет подобное. ДЛя того, что бы не прожить жизнь в одиночестве, начните с поисков себя, любимой. Научитесь быть счастливой не потому, что кто то рядом, а потому что вы есть у себя. Вот как только внутри вас будет достаточно любиви к себе, к миру, когда вам не жалко будет делиться этой любовью просто так, не за что - то, а просто так, потому что любиви этой много, вот тогда в вашей жизни обязательно появиться тот, с кем захочется жить долго и счатсливо. Не теряйте время, обращайтесь к психологу. Удачи вам!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Иноземцева Алёна Николаевна

Яна здравствуйте!

Я заметила один специфический штрих)) А именно то как вы называете мужчин в первой части вашего письма - "мальчик", "бойфренд", "кавалер", естественно ни один из "этих героев" не подходит на роль "спутника жизни", максимум на что они годятся на 2-3 свидания. Т.е получается внутренний саботаж, когда хочу одного, а делаю совсем другое.

И дело тут  не в "кавалерах", они скорее всего уже устроили своё счастье.

Дело в вас, а именно в вашем "везении".  Яна выберете специалиста и начните очную работу.

Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г. Саратов