Как научиться контролировать свои эмоции?

Людмила 19.07.2013

Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 19 лет и я неуровоновешенная. Тоесть,я совершенно не контролирую свои эмоции! Из-за этого я постоянно с кем-то ссорюсь(с родителями,друзьями и просто знакомыми). Я "вспыхиваю как спичка" при малейшем неудовольствии.Если я разгневаюсь,то мне очень тяжело остановиться. В момент сильной ссоры я как-будто другим человеком становлюсь: мне все по барабану, я становлюсь жестокой и мне хочется словами причинить боль человеку! Периоды плохого настроения могут доходить до депрессивного состояния,когда мне кажется,что ничего хорошего уже не будет и я в этой жизни всем приношу только вред.

Людмила, причины такого поведения могут быть разные. Для выявления проблемы придется обратиться к психологу за помощью. А пока исключите из своего питания все возбуждающие средства, такие как сахар, кофе, чай, алкоголь. Несознательное потребление этих вещей может возбуждать нервные окончания, что и приводит к переизбытку эмоций. Так же стоит сбалансировать свой сон. Недосыпание вызывает желание употреблять эти самые возбуждающие вещества. Но Вы должны помнить, что отказ от них уберет только часть симптомов, для решения изначальной проблемы надо анализировать свою жизнь или обратиться за помощью к специалисту, который Вам поможет.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург