Как вытащить мужчину из депрессии?

Алена 28.04.2014

Здравствуйте. Мне 26 лет, моему мужчине 34. Уже 3 месяца мой мужчина прибывает в депрессии. У него проблемы финансового характера. Он закрылся в себе. Стал агрессивным, вспыльчивым. Он знает что для меня деньги не самое главное. Я его ни в чем не упрекаю. Постоянно напоминаю ему что я буду всегда рядоим с ним. Но увы мне не удается вытащить его из депрессии. Пожалуйста посоветуйте как мне себя вести и чем ему помочт.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Алена. Кроме него самого его вряд ли кто то вытащит. Вы можете предложить ему обратиться к специалисту, но ответственность за свою жизнь он должен взять сам. ведь он не маленький мальчик, чтобы его вытаскивали.

Удачи Вам и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алена!
  Есть возможность повлиять на депрессивное состояние Вашего мужчины. Для этого потребуется ряд достаточно простых шагов. До этого все, что предпринималось как минимум не приносило результата. Значит настало время поступить с точностью до наоборот. Человеку в депрессии достаточно сделать один маленький шаг в сторону успеха, чтобы он повернулся спиной к своим мрачным мыслям.
   Поскольку обратились за помощью Вы, то и быть активной стороной придется Вам, хотя и оставаться при этом в тени, приписывая все положительные изменения усилиям своего партнера.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Алена, здравствуйте!

Сочувственные слова, и заверения в том, что деньги для Вас не важны, Ваши участливые взгляды... все это совсем не то,что сейчас может помочь. Все это скорее вызовет отторжение и агрессию.

Почему? А подумайте. Мужчине, судя по тому, что Вы рассказываете,  самому в своих глазах важно быть перед Вами в порядке. Так что от Вашего сочувствия ему только хуже становится.  Вы ему тем самым наступаете на самое больное место. Так что лучше Вам оставить свое сочувствие и заверения в Вашем равнодушии к деньгам при себе. Сочувствуйте молча. :)

Если, действительно, хотите помочь.

1)Вначале измените свое отношение к мужчине внутри себя. Начните смотреть на него другими глазами.

Не глазами полными сочувствия и готовности быть сильной и быть его опорой, а глазами, наполненными ВЕРОЙ В ЕГО  СИЛЫ  совладать с трудной ситуацией.  То есть, если что-то и стоит говорить, так это не то, что Вы принимаете его любым. А то, что Вы ВЕРИТЕ, что он справится с возникшими сложностями.

2) Полезно поддерживать беседу, направленную на рассуждение о путях выхода их кризиса.  При этом, важно и здесь следить, чтобы не Вы подбрасывали идеи... а Вы поддерживали идеи, которые высказывает мужчина. Но и здесь не переусердствуйте с поддержкой...

Вы можете обсуждать, анализировать, высказывать свое мнение, но если Вас не хотят слушать, не стоит обижаться.  Здесь лучше сказать: "Если тебе нужно мое мнение, я выскажусь. Если нет, я промолчу".

3) Может быть полезным вспомнить, как он уже преодолевал какие-то трудности.

4) Не старайтесь искусственно развеселить мужчину, или говорить ему слова вроде:"Да ерунда", все наладится". Вместо этого лучше просто приготовить что-то вкусное. Посидеть молча рядом. Обнять. Если отстраняется. Сохраняйте ту дистанцию, которая для него комфортна, не пытайтесь  ее сократить. Вообще больше спокойного молчания, выдержки с Вашей стороны - это лучше всего. Молча погулять..., полежать рядом на пляже...  говорить на простые,  бытовые темы...

5) А если вспылит, то просто отойдите  в сторону в этот момент. Уйдите просто, не выясняя ничего. Молча...  Выдержка, собранность, серьезность и вера в человека, помогут  Вам найти верную линию поведения.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва