Как научиться проявлять свои эмоции?

Влад 15.02.2012

Я постоянно продумываю на перед как себя повести в той или иной ситуации, поэтому чтобы отреагировать вовремя на сказанное мне приходится предугадывать что скажет человек, как он себя поведет, какие эмоции у него будут через секунду, исходя из этих предположений я себя и виду. Моё сознание просто перегружено этим.

Я скорее всего стесняюсь этого своих настоящих эмоций, я не могу проявлять истинные свои чувства. Особенно страх, стеснении. Да стеснение, из-за него у меня было много проблем в детстве и получается это защитная реакция нервной системы.

Подскажите пожалуйста как бороться с подобным недугом, с чего начать и т.д Я думаю будет полезная какая нибудь книга посоветуйте если знаете.

Здравствуйте, Влад! 1. Вы не можете все предусмотреть, просчитать и продумать, а тем более, за другого человека, и тогда, Вы находитесь в своем внутреннем мире, а не в реальных отношениях с другим человеком! Другими словами – ВЫ НЕ ВСТРЕЧАЕТЕСЬ! И это грустно! Вы не встречаетесь ни с ним, ни с собой! И на такую работу уходит колоссальное количество Вашей энергии, сил, времени и т.д… Рекомендую Вам прочитать в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию, которая поможет Вам выстраивать отношения таким образом, чтобы Вы могли встречаться! 2. Осознавание своих чувств: узнавание, признание, принятие, встреча с ними и проживание, позволяет, таким образом, становиться хозяином своих чувств и управлять ими. На начальной этапе, я все-таки, рекомендовала бы Вам поработать лично с психологом – Гештальт-Терапевтом (сертифицированным), который поможет Вам воочию прожить и пропустить через себя эти чувства... Рекомендуемая литература: ЛИЦОМ К ЛИЦУ СО СТРАХОМ. Путеводитель на пути к близости. Томас Троуб (Кришнананда), доктор медицины. Слова ОШО в его книги: «Чем глубже ты входишь в свой страх, тем меньше ты его находишь. Когда ты касаешься самого глубочайшего дна страха, ты просто смеешся – бояться нечего. А когда страх исчезает, остается невинность. Эта невинность есть единственное в существовании чудо». Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Влад,

Размышления о том, как вести себя в той или иной ситуации, что как и кому отвечать - это не НЕДУГ, а именно - ваш способ отношений, в том числе - ваш способ защиты от этих отношений. То есть вместо того, чтобы просто ответить, вы об этом размышляете.

Читать об этом можно много и книг - масса. Вы можете так и задать поиск "книги об отношениях". Но само по себе чтение - не более, чем гимнастика или работа для глаз, зрительного центра. Чтобы чтение стало более эффективным, необходима практика - реализация ваших мыслей и прочитанных в реальных ситуациях. Дома или вне дома.

Вы пишите, что с детства испытываете страх и стеснение, которые мешают и защищают вас от проявления эмоций. Справиться с ними только чтение книг не поможет. В этих страхах или за ними содержатся очень важные и существенные отношения с родителями. Поэтому я рекомендую не только читать книги, но и прийти с этими вопросами и своим мнением к психотерапевту. И уже в ходе консультаций постепенно не только проанализировать происходящее, но и научиться новым способам реагирования, понимания и общения.