Страх, тревога

ольга 18.04.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ .У МЕНЯ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЕНОК 7 МЕСЯЦЕВ ВСЕ БЫЛО ХОРОШО НО В ОДИН МИГ В ГОЛОВУ ПРИШЛИ УЖАСНЫЕ МЫСЛИ ЧТО Я СОЙДУ С УМА ,НАВРЕЖУ РЕБЕНКУ И ТОГО ХУЖЕ САМА С СОБОЙ ЧТО НИБУДЬ.очень люблю ребенка и боюсь за него .ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПСИХОЛОГОВ В ДЕРЕВНИ НЕТ .

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Я рекомендую Вам поработать по скайпу с психотерапевтом, если в деревни нет таких специалистов. Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Ольга, если есть возможность поработать со специалистом хотя бы в СКайп, это было бы лучшим выходом. Если же такой возможности не имеете, предложу Вам выполнить одно упражнение, которое возможно окажет Вам облегчение.
Найдите возможность остаться наедине, может быть когда малыш уже спит, и напишите на листочке список трудностей, которые за последнее время появились в Вашей жизни.
Вспомните об отношениях с отцом ребёнка, своими и его родителями.
Особое внимание уделите тому, что связано с ребёнком. Конечно же Вы его любите. Но ведь с его рождением появились определённые ограничения в Вашей девичей жизни, не так ли? Опишите всё, чего Вам хотелось бы, но в чём Вас ограничивает ребёнок.
Позвольте себе принять факт, что иногда Вас довольно сильно раздражает та степень несвободы, которую повлекло за собой материнство.
Напишите отдельно, что Вас раздражает, злит. Вы пишите этот список для себя. Никто не прочитает его, поэтому Вы имеете полное право быть искренней перед собой. Можете употребить любые слова, даже те, которые хорошей матери (конечно же  Вы хотите ею быть) произносить, по Вашему мнению нельзя.
Назовём это упражнение очищающим.
Пусть любые негативные чувства, что хоть раз даже тенью мелькали в Вашем сознании за последние 7 месяцев перейдут на бумагу.
Если будете достаточно искренней и позволите себе признать Ваши собственные слабости на пути к идеальному образу хорошей матери, Вам обязательно станет легче.
А с написанным поступите потом как захочется: порвите или сожгите.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна.