Страх не справиться с проблемами

Оксана 15.04.2014

Мне 33 года, у меня растёт сын. Есть работа (старший тренер в ДЮСШ), любимый человек. Два года назад я пошла поручителем к подруге. Вскоре она перестала платить кредит,в итоге я выплачивала всю сумму долга. Именно с этого момента моя жизнь стала невыносимой. Я сама делаю её такой, но не могу справиться с собой. Панически боюсь счетов, не важно за что, за квартиру, питание, налоги, и т.д. Постоянный страх, что я буду должна кому-то. Страх, что я разучилась планировать свой доход, страх, что меня обманут снова и снова (я очень доверчивый человек, мне жалко всех и вся!!!) Помогите мне, пожалуйста. Я делаю невыносимой свой мозг мыслями, я постоянно негативно думаю.Боюсь, что со мной станет невыносимо жить рядом.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Оксана, развитие подобных состояний как раз и происходит в неблагоприятных условиях, вызывающих порой тяжелые психотравмы. И дело разумеется не в кредите или обмане, а в том как именно на Вас отразилась эта ситуация, каким образом Ваша душа "прочитала" его для себя.

Необходимо осмотреться, задуматься над тем, что в Вашей жизни, действительно, происходит не так. Что Вы скрываете от себя. Для этого оторвитесь хотя бы в этом анализе от темы денег и денежных долгов. Это мог быть лишь повод для актуализации внутренних страхов и сомнений. При необходимости обращайтесь к специалисту.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара