Как найти работу психологу, без опыта работы?

Алексей Шапочкин 22.05.2013

Здравствуйте уважаемые коллеги!Год назад окончил вуз как психолог,преподаватель психологии.Дело в том что найти работу мне мешает инвалидность второй группы и отсутствие опыта работы.Как видят что я инвалид то отказывают.О себе могу сказать что я не глуп и речь грамотная,хотел бы работать в спокойной, не суетной атмосфере, выполнять поставленные задачи..Я ищу работу поближе к дому тк мне тяжело далеко ездить,я с костылем хожу. Не знаю куда обратиться в поиске работы,обзванивал психо-неврологические центры и центры реабилитации инвалидов, но все вакансии закрыты.Родители гонят на работу не понимая что мне не так просто ее найти как здоровому человеку.Если мог бы и грузчиком и водителем работал...но увы.очень жду вашего совета,спасибо!

Платонова Лариса Владимировна

Алексей, доброе время! Работаю не в вашем  красивом городе, поэтому могу поддержать только письменно. Молодец, что закончил вуз, что стремишься найти работу. Дело может быть и не только в инвалидности. На мой взгляд, сейчас в этом секторе рынка услуг очень не просто.

Не стоит циклится на том, что Вы не можете. Думайте о Ваших возможностях. Да, не активно  передвигаетесь, но светлая голова, развитая речь, желание работать. А это очень ценные качества при нашей жизни.

Хорошее освоение компьютерных технологий, на мой взгляд, одно из перспективных направлений (можно на курсах подучиться). Это возможность работы дома. Создание сайтов, их сопровождение, составление рекламных текстов и т.п.

Другой вариант – это работа не совсем по специальности или на начальном этапе без оплаты. Например, можно в психологическом центре  и просто статистикой заниматься. Знаю, что в психоневрологических диспансерах есть ставки лаборантов, которые просто обсчитывают результаты тестов. При кафедрах вузов тоже есть лаборанты. Наверняка, есть варианты и при центрах реабилитации инвалидов. Можно договориться с администрацией и начинать просто работать, как бы стажироваться без оплаты. Если Вы им покажитесь, они пробьют для Вас ставку. У моей коллеги так было. Она работала 2 месяца без оплаты, понравилась заведующим отделениям и главврачу. И всё решилось в её пользу.

Еще: лучше все-таки договариваться о работе очно. По телефону всегда легче отказать. В организации, кроме начальства, поговорите с рядовыми психологами учреждения. Узнайте,  что они могут посоветовать, как к ним устроиться. Может кто-то в декрет или за границу в ближайшее время собирается. И даже отдел кадров ещё не в курсе.

И последнее, если решились все-таки работать (а я думаю, трудолюбие- это верное качество мужского характера), смелее и настойчивее беритесь за любую работу на первых порах. Год после вуза без подкрепления знаний, это все-таки много. Упорства Вам, смелости  и удачи!

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти

Несвитский Антон Михайлович

Алексей, а опыт личной терапии у вас есть?

Если нет, то это может быть основной причиной. Я в данном случае могу судить по себе и своим коллегам. Большинство готовы брать на работу без опыта, если есть опыт ЛТ. И не 2-3 консультации, а хотя бы полгода.

Сейчас стало распространенным среди некоторых выпускников считать, что ЛТ им не нужна. Но дело даже не в наличии проблем (хотя реально они есть у всех, особенно в возрасте после окончания вуза), а в том, что выучиться работать нормально можно только изнутри, находясь в этом процессе. И с позиции клиента видно много такого, чего не увидишь из позиции терапевта. Поэтому берущий на работу даже скорее будет опираться на опыт ЛТ, чем на опыт работы психологом.

Другой вариант - ищите административную работу. Сейчас многие руководители центров нуждаются в администраторах, которые бы сам были в процессе обучения или выпускниками психологических вузов, т.е. они должны понимать - с кем они работают, какие задачи у рекламы центра, у его имиджа и т.д. А потом, как правило, администраторы после прохождения ЛТ и обучения у кого-то из специалистов центра сами начинают консультировать.

Если у вас опыт ЛТ более 30 часов - вы можете написать мне лично, возможно, у меня будет что вам предложить (после собеседования, естественно). А административная вакансия скорее всего откроется к июлю.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург