Как найти работу, которая будет мне нравиться?

Елена (28 лет) 03.10.2019

Добрый день!Я Елена мне 23 .Особых навыков нет .Но работать хочется.И желательно чтобы работа приносила хороших эмоций больше ,чем плохих.Не знаю куда податься ,сейчас работаю ,но с работой туго.Как можно найти работу по душе или лучше работать просто ради денег ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Елена, в любой работе больше присутствует элемент "надо", чем "нравится". Мы все работаем ради денег - это нормально.

Тем не менее, если совсем плохо, и хочется сменить сферу деятельности, то начните с тестов на профориентацию. Их можно найти в Интернете. Если для принятия решения и его реализации Вам нужна стратегия и поддержка, то обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Важно понять, что нравится, тогда уже искать работу, которая по душе. Пока работайте там, где работаете, чтобы обеспечить себя самым необходимым, но уже прислушайтесь к себе, проиграйте различные варианты, связанне с работой, представьте, что Вы уже начали работать в определенной сфере, прислушайтесь к своим ощущениям. Где будете чувствовать себя комфортно, то значит и Ваше, но надо понимать, что если нравится работа, то надо будет получать проф навыки и если нравится действительно, то появится мотивация для обучения. Вы задали короткий вопрос, но не понятно, кто Вы по образованию...? Так же важно понимать, что Вам нравилось в детстве, в юнности, это то же поможет Вам определиться с работой, которая будет доставлять Вам моральное удовлетворение. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего !!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Елена

Как можно найти работу по душе или лучше работать просто ради денег ?

Елена, лучше сначала - работать ради денег - и смотреть по сторонам, размышляя - какая работа могла бы для вас оказаться наиболее интересной.

В принципе - будет неплохо, если вы сможете найти возможность заручиться помощью психолога, походить на очные консультации, попробовать вместе со специалистом разобраться - что же вам нравится больше всего.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Елена.

Чтобы найти работу по душе, нужно понять в первую очередь, что вам нравится. Какая деятельность вам близка? Пройти тесты и определить свои ресурсы и способности.
Вспомнить детские мечты. А какие у вас мечты сейчас? Что у вас хорошо получается?
Обычно другие люди видят наши сильные стороны. Со стороны они более заметны. С чем к вам обращаются друзья и знакомые?
Как видите, вопросов больше, чем ответов. Это интересный исследовательский процесс.

Но почему-то мне кажется, что обо всем этом вы уже слышали и знаете. Но вы по-прежнему в растерянности. И не понимаете, с чего начать и в какую сторону смотреть.

Похоже, у вас есть тревога, что найти работу по душе непросто. И возможно это не для вас... Может быть, вы сомневаетесь, что у вас получится. Поэтому возникают мысли, что лучше работать просто ради денег.

Тогда нужно начинать поиск с проработки своих негативных установок по поводу работы. Потому что неосознаваемые страхи, могут тормозить вас на пути к работе по душе и в поиске себя.

Ну а пока вы в процессе, работайте ради денег.

С уважением,
Ксения Матвеенкова,
профессиональный психолог и практик ТЭС.