Как найти работу по душе, если мне 45 лет?

Маргарита 09.08.2013

Здравствуйте! Мне 45 лет и сейчас я впервые в жизни столкнулась с проблемой - не могу найти работу, ни куда не берут. Еще год назад у меня была работа моей мечты - хорошая должность, достойная зарплата. Но я ушла с этой работы, вернее меня вынудили это сделать постоянными придирками и не объективной оценкой моей деятельности. Мне надоело доказывать, что я трудолюбивый, добросовестный и грамотный работник. А началось все с того, что поступила в университет на заочное отделение и взяла свой первый учебный отпуск. Всю жизнь мне не удавалось получить высшее образование, всегда не хватало денег, приходилось много работать. И вот когда я подумала, что все в моей жизни стало стабильно хорошо - всё разрушилось в одно мгновение. А пойти учиться меня еще толкнуло высказывание моего начальника, сказанное в мой адрес : "Ты хоть в школе училась?" И вот своим поступком я решила доказать, что я не только хорошо училась в школе, но я еще могу и хорошо учиться в университете. И в итоге, когда я попросила второй учебный отпуск, мне предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. Я естественно, отказалась. Тогда с меня стали собирать объяснительные записки, за малейшие ошибки в работе. Давая мне понять, что уволят меня по статье, если я добровольно не уйду. Я не выдержала такого отношения к себе, бороться не стала, побоялась, что не нервы мои не выдержат. И ушла... самонадеянно надеясь, что я со своим опытом и стажем легко найду себе работу подобную этой. Но не тут то было. Я в течении 4-х месяцев настойчиво пыталась найти подобную работу, но везде безрезультатно, как стена какая-то мешала мне ее найти. Я отчаялась, и пошла на первую попавшую работу, где не требовался не опыт, не квалификация, и естественно с маленькой зарплатой. И с тех пор, грызу себя, что оказалась на этом дне жизни только по своей вине. Мне бы уступить тогда, бросить учёбу и отдаться работе, но не хотелось расставаться с моей давней мечтой - получить высшее образование. Но сейчас с такой зарплатой, какую я получаю сейчас - на питание не хватает, не то чтобы, на обучение. А найти хорошую работу я уже не надеюсь. Тем более, что не так давно я случайно узнала, прежний работодатель просто из-за злости, при увольнении присвоил мне внутренний код "за не доверие". И видимо это послужило мне препятствием найти работу моей мечты. Потому что все крупные компании могут навести о тебе справки, а я искала работу именно в таких организациях, потому что достойную зарплату можно получать только там. Я очень устала от этой нищеты. Я энергичный человек, с хорошими мозгами, готова работать много, чтобы зарабатывать и не в чем не нуждаться. НО не могу, меня ни куда не берут! Что делать?

Алёхина Елена Васильевна

Маргарита,

Ваша ситуация, действительно, не простая.

Потому, что большинство работодателей мыслят линейно и набирают людей  до 45 лет. Запрет на указание ограничений по возрасту  в объявлениях о вакансиях ничего не изменил. :(.  После 45 лет найти работу сложно.  Это была "плохая новость" (хотя теперь для Вас это уже не новость. )

Я специально начала с нее,  потому что  все остальные будут хорошими.

1)  Примите к сведению, что поиск хорошей работы в течение 4, 5 - это не срок! Средний срок поиска не какой попало, а желаемой работы по статистике 6 месяцев. Обратите внимание - это средний срок.

2) Если у человек  реально хороший работник, то хорошая работа его обязательно найдет. Объясню почему. Потому что в бизнесе не мало людей толковых, которые ищут грамотных и опытных специалистов и понимают, что 45 это вообще детский возраст.

3)  Но пока Вы  и этот работодатель встретитесь пройдет время.

поэтому,  работая там, где Вы работаете сейчас , просто не останавливайтесь и продолжайте искать хорошую работу.

4) Ваша мечта получить Высшее образование, которую Вы начали осуществлять - вызывает уважение и.. в общем Вы молодец.

И это нестандартно.  Поэтому не  стесняйтесь рассказывать историю своего увольнения. Будьте искренней на собеседовании, если почувствуете, что попали в компанию, где хотели бы работать. Рассказывайте как есть.  Если это Ваше место. Вас поймут и примут.  Ничего не бойтесь. Я говорю это, основываясь на своем многолетнем опыте рекрутинга и консультирования рекрутеров и руководителей.

Обязательно рассказывайте о своей мечте.

Они тоже люди,  и живой контакт решает все.

И хорошего работника всегда видно на собеседовании. Вас должны заметить!!!

5) Не расстраивайтесь от неудач. Работа мечты всегда находится после того, как человек теряет надежду ее найти.... и.....

продолжает после этого просто искать.... искать и искать.

Рассылайте резюме, звоните.  Вновь и вновь.  Верьте в себя

С уважением.

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва