Вокруг меня нет людей, которые были бы мне приятны

Виктория (21 год) 12.01.2024

Я знаю, что на все 100% верный "диагноз" поставить дистанционно практически невозможно, но я все же буду рада получить от вас хоть какой-то отклик, который поможет мне понять то, что со мной происходит.

Вокруг меня нет людей, которые были бы мне приятны. Нет, я не ненавижу окружающих, просто я не вижу ни в ком из них хороших собеседников и спутников по жизни. Я могу помочь. С радостью. Могу ответить на чей-то вопрос. Но никак не вступить в полноценный диалог. Мне от этого становится жутко неприятно, это меня отягощает. А когда переживу подобное "социальное взаимодействие", чувствую, что вообще теряю какие-либо силы. Не хочу ни с кем контактировать достаточно продолжительное время, не могу заниматься своими делами, а иногда даже встать с постели. И это может продолжаться до тех пор, пока меня внешние обстоятельства не вынудят вылезли из своего "кокона".

Также подобное состояние наступает, когда что-то идёт не по плану или мне приходится делать нечто ужасное (для меня). Например, ненавижу фотографироваться. После этого идёт полный упадок сил. Или меня "заставляют" делать то, что я искренне не хочу. Тоже ничего не могу сделать и ощущаю себя "похороненной под плинтусом".

В эти периоды меня посещают разные мысли. И по большей части в них я себя ненавижу и не понимаю, почему веду себя подобным образом. Ничего не кардинального не случилось, а меня это выводит из строя на долгие недели. Ну и очень узкий круг общения меня тоже слегка смущает. В детстве могла подружиться со всем, что движется, а сейчас... :)

Виктория, добрый день.

Здесь если работать с психологом, то необходимо искать тот момент, когда это состояние началось в первый раз, прояснить причины, проработать в терапии.

А так на первом этапе вы можете сделать себе натальную карту у астролога, нумеролога. Вы узнаете себя, карта покажет вам все сложности и почему с вами это происходит и как с этим справиться.

г. Череповец Вологодская область
Борисова Ирина Валерьевна - психолог

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория.

Меня обеспокоила ваша фраза - "не могу заниматься своими делами, а иногда даже встать с постели". Я бы однозначно рекомендовала обратиться к врачам: терапевту и неврологу. У вас может быть какой-то сбой в здоровье (например, анемия или дефицит других веществ), либо депрессия. Тем более, что вы пишете, что "В детстве могла подружиться со всем, что движется, а сейчас... :)". Т.е. такое состояние низкой энергии, замкнутости, малоподвижности вам не было свойственно. Значит, где-то произошел сбой и надо найти его причину.

Берегите себя!

Бондарева Светлана, Воронеж