Как найти работу, где бы я справлялся?

Михаил (42 года) 19.11.2019

Здравствуйте! Меня зовут Михаил, 37 лет. Учитывая возраст может показаться моя проблема смешной, но мне как-то не до смеха. Дело в том, что я не знаю кем бы я хотел работать дальше в жизни. Какая-то потерянность. В более молодые годы я работал на разных работах, если что то не так- увольнялся, искал другую... Все как-то было проще, не смотря на то что у меня всегда было обостренное чувство вины. Что-то не получалось - расстраивался, но не очень. Года 3 назад устроился на одно предприятие, там было очень тяжело работать, но я терпел из-за зарплаты. Вот тут все и началось. Никак не получалось делать норму, начальство ругалось, я нервничал. Дошло до того что перед сменой, стала появляться какая-то тревожность, мог всю ночь не спать и утром идти на работу... Начались проблемы со здоровьем... Из-за больничных меня и уволили. С тех пор заметил что стал бояться работы. Год назад устроился на другое предприятие, где работаю и сейчас. Но! Обучаясь новой профессии очень переживал из-за ошибок, весь на нервах. Но вроде более менее освоил. Единственный минус был в том, что у меня никак не получалось сделать весь объем работ, как бы я не старался. Из-за этого расстраивался, ругался со сменщиком, так как ему нужно было за мной доделывать. Проработав так несколько месяцев, меня сокращают. Только переводят на другую должность. Опять осваивать новую профессию. Осваиваю ее месяц- освоил мелочи, основное - никак. На меня орут, конструктивно разговаривать не получается. Один начальник может сказать одно, другой - другое. Я весь на нервах... На работу- как на расстрел. Работать никакого желания. Уволиться? И вот тут у меня ступор. Я не знаю куда идти. Ничего не хочу. Осваивать новое - для меня стресс. Например, друг предлагает перебраться в областной центр(живу в маленьком городе), освоить работу менеджера(не продажи)- не могу решиться, страх, кроме того признаться- у меня страх звонить по телефону, мысли как то путаются, проще в живую с человеком общаться... И вот вопрос. Что это? Невроз? Справлюсь ли я с работой менеджера? Идти на предприятие? Справлюсь ли я с обязанностями на другом предприятии? везде нормы, планы, которые я никак не осиливаю. Из-за этого часто чувствую тревогу за будущую жизнь. Есть высшее экономическое образование, а работать стараюсь простым рабочим. И тут не все гладко. Что с этим со всем делать? Очень хотелось бы услышать ответ психолога, на мою ситуацию. Поэтому заранее спасибо за ответ!

Коваленко Ангелина Александровна

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Михайлюк Кристина Михайловна

Здравствуйте, Михаил.

Проблема для вашего возраста как раз распространённая. Часто люди до 35-40 лет живут по инерции. А потом оглядываются и понимают, что учились в институте, которые выбрали родители, работали на удобных или престижных работах, и так и не начали заниматься каким-то любимым делом.

Я бы работая с вами обратилась к вашему детству. К тем ситуациям, где вы как будто не дотягивали, не справлялись, где взрослые ругали вас, что вы недостаточно быстро и/или правильно что-то делаете.

Психика склонна возвращаться в такие старые эмоционально значимые ситуации в попытках прожить и завершить их.

Такое проживание обеспечивает психотерапевтическая работа с психологом.

Сами вы можете посмотреть прямо сейчас в сторону или перед собой и представить человека из детства, юности, который ругает вас или смотрит на вас недовольно, с ожиданием больших успехов.
И начать говорить этому человеку, что вы чувствуете, думаете. Затем встать на его место и ответить самому себе от его имени.
Самому бывает сложно продвинуться в таких техниках, но это может стать первым шагом в понимании своей ситуации, своих желаний и того, куда двигаться дальше.

Также можно изучать ваши сильные стороны, интересы, процессы, когда вы чувствуете себя подавленным и процессы, которые приводят к комфортному состоянию.