Я боюсь ходить одна

Людмила 11.04.2014

Здравствуйте! У меня есть фобия,заключается в том что я боюсь ходить одна.Дело в том что когда я выхожу на улицу одна,у меня начинается головокружения и как будто передо мной стоит стена которую я не могу пройти.какие то страхи,начинают потеть руки.А началось все это когда я из за одной ситуации произошедшей в моей жизни, начала задыхаться.И как мне кажется после этого у меня и началась это фобия!помогите мне разобраться в чем дело.На данный момент я научилась хотя бы успокаивать себя.Я не замужем,детей у меня нет,в семье отношения близкие, доверительные!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Людмила. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и походить на занятия. Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Людмила, с психологической точки зрения, Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь. Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.