Влюбился в другую и ушел, а вдруг он ошибся?

Анастасия 11.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 22 года. Моему бывшему (теперь) молодому человеку 23. Мы встречались 3.5 года, у нас были крепкие, стабильные отношения, основанные не просто на чувствах, но и на дружбе. Уже в первый год сложилось впечатление, будто мы давно женаты, настолько были близки и друг с другом были самими собой в полном смысле этого слова. У нас, конечно, были мелкие ссоры, но никогда не доходило до скандалов, и такие недомолвки мы быстро разрешали буквально в тот же момент. Несмотря на то, что вместе мы не жили, в быту все равно успели друг друга узнать: вместе ночевали, оставались на несколько дней частенько. И вот около 3-х месяцев назад он захотел поговорить. Мы встретились и он сообщил, что хочет расстаться. Для меня это было большим шоком, так как причин я не понимала. Видела, что ему тяжело, а причина оказалась такая: его стало что-то не устраивать (к примеру, что я часто спорю, а не соглашаюсь с ним, что немного поправилась). Я сказала, что это все можно исправить, зачем же расставаться? Но он был непреклонен. Тем не менее, он не выдержал и на следующий день сам захотел вернуться. Я видела его искреннее желание, он понял, что погорячился в решении, мы помирились и все стало очень хорошо, так как мы оба поняли свои ошибки и исправляли их. Но через 3 месяца он вдруг неожиданно стал задавать странные вопросы: "А что, если ты влюбишься? А что, если я влюблюсь? А что, если мы начнем друг друга раздражать в повседневной жизни, мы же не жили долго вместе?"(Мы собирались вместе жить в мае-июне, когда оба выпустимся из университета, и этот момент давно обговорили) Я ответила, что проблемы надо решать по мере их поступления и такие вопросы сейчас немного некорректны, хотя и насторожили меня. И вот случилось: через два дня он признался, что, вероятно, он влюбился, поэтому и вопросы эти стали забивать его голову. Но он не уверен, что влюбился (говорил мне: «Солнышко, ну не может же быть такого?» - то есть сам не хотел в это верить), возможно, у него весеннее обострение или он себе, как говорится, накрутил в голове и додумал куч глупостей. Он сказал, ему нужно время подумать, но быстрого ответа от него ждать нельзя. Я решила подождать и не давить на него. Но вот уже через день он написал: "Прости, но я не вернусь". Я не могла в это поверить: человек во мне души не чаял (взаимно) еще в субботу, отпускать меня не хотел, и тут во вторник уже вдруг влюбился?! Я позвонила ему и попыталась поговорить и все выяснить. Отвечал он холодно, и когда я спросила, "ты что-нибудь хоть чувствуешь ко мне?" он ответил, что в данный момент не чувствует ничего. Думает, что у него ко мне привычка, а к той девушке его почему-то тянет. Меня как обухом ударило по голове. Я знаю этого человека очень хорошо, и мне показалось, что он ошибается. И когда я ему об этом сказала, он ответил: "Все мои друзья и родня думают, что я ошибаюсь, почему тогда я сам этого не чувствую?" И сказал, что он жалеет, что вернулся в тот раз, потому что сейчас сделал мне еще больнее, потом, правда, добавил, что не отрицает все-таки и возможно сейчас он совершает самую большую ошибку в своей жизни, ибо вдруг я лучшая девушка в его жизни? Все, что я смогла, - пожелать ему счастья и попрощаться.

Прошло уже 3 недели с расставания. Мы не контактируем, я только поздравила его с днем рождения через 2 недели, на что получила сухое «спасибо».

Прошу, помогите. Я не знаю, что делать, этот человек действительно очень хороший, достойный, с одной стороны он поступил верно и не стал врать и изменять (он ушел тогда, когда только мысли появились, то есть до встреч у них даже не дошло), но от этого не легче. Я боюсь, что всю жизнь буду думать о нем, что буду вспоминать его и понимать, что потеряла важного не просто любимого человека, но и друга, что не встречу такого же хорошего парня. Он был мне родным человеком и представлять его с кем-то другим - сущий ад. Что же делать в данной ситуации и есть ли вероятность, что он вернется, поняв, что ошибся и что привычка в отношениях не исключает любви? Я ведь чувствовала до последнего, что он меня любит искренне и не могли эти чувства пропасть в один раз.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

а причина оказалась такая: его стало что-то не устраивать (к примеру, что я часто спорю, а не соглашаюсь с ним, что немного поправилась).

это не причины - а способ снять с себя ответственность за свои чувства, страх признаться в своих чувствах Вам и самому себе! причина НЕ В Вас, а внутри него!

 Думает, что у него ко мне привычка, а к той девушке его почему-то тянет. Меня как обухом ударило по голове. Я знаю этого человека очень хорошо, и мне показалось, что он ошибается.

все обесценивают его чувства и Вы в том числе, думая, что ОН ошибается в своих чувствах, что никто не верит, что ТО, что ОН испытывает - ЭТО ПРАВДА - тем самым Вы сами загоняете себя в ловушку - не верите в то, что он не любит Вас, продолжаете ждать пока он вернется и одумается! и живете в надежде! а ведь и Ваша жизнь проходит! позвольте себе улышать его и принять его чувства - пережить и то, с чем столкнетесь Вы - с болью, разочарованием, НО пропустить их, отпустив его и позволив себе жить дальше. Примите его выбор, перестаньте сами себе додумывать его чувства, считать их ошибочными - ОНИ ошибочны ДЛЯ ВАС, НО НЕ для него! Вы сможете его отпустить сами - если этого захотите! выбор ВАШ - строить иллюзии или увидеть реальность...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуте, Анастасия! Вы ставите вопрос в плоскости чувств и решений другого человека.  Ошибка, не ошибка, это понятия субъективные, понятия оценки. С вашей точки зрения он ошибся, потому, что вы его любите и хотите быть с ним. Однако с его точки зрения в ваших отношениях что-то не так. И об этом уже были заявления и до этого решения. Сейчас вам уже не уйти в объяснение, что это просто его ошибки. Сейчас придется посмотреть повнимательнее, что же происходит? И что происходило? И что вы упустили, не заметили раньше? Или не хотели замечать... Он не совсем такой, как вы думали. Но и вы не такая, как думает он!Найдите себя вновь! Не слишком ли вы себя причеесали, чтобы соответствовать?Возможно, что он ушел не от вас, а от вашего образа, который вы создали... Когда вы вернете себя, создадите себя заново, будет уже не так важно, вернется ли он, или найдется кто-то еще...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва