Боюсь ходить одна по улицам

Ирина 14.11.2010

Здравствуйте!! Мне 35 лет. Уже 1,5 года с трудом выхожу на улицу. Началось все со сложной проверки на работе, когда я ехала на встречу с комиссией, в автобусе испытала страшную панику. проезжая мимо небольшого леса. С работы в тот день приехала нормально. Но уже на следующий день не смогла проехать тот лесок по дороге на работу, началась паника. серцебиение, страх. Попросила водителя такси развернуться, вернулась домой. С тех пор не смогла ездить в автобусе, на работу и с работы ездила только на такси, причем только с одним и тем же водителем. Проезжая лес, закрывала глаза, тряслась, было невыносимо. Постепенно стала сокращать расстояния, перестала ездить в центр города, затем в ближайший супермаркет, затем в магазин. В итоге - выйти за пределы дома более чем на 30 метров для меня было пыткой. Не могла сделать шаг, бегом возвращалась обратно. Обратилась к психиатру. Он сказал, что я здорова. страхов нет. Все само пройдет. Уволилась. Месяца через 4 стала постепенно осваивать улицу. заново. Постоянный страх, нет радости от прогулки, от лета. Так прошло почти 1,5 года. Выхожу в ближайший магазин, езжу за 3-4 остановки, не дальше, в маршрутках. За город не выезжаю, на природе не бываю, так как там лес. Снова обратилась к психиатру. Посоветовал Афобазол. Я принимаю его уже месяц, и чувствую позитивные изменения - страх изчез, тревоги меньше. Но выходить на улицу нет никакого желания!!! Как бы поскорее выздороветь? Хочется гулять по городу, пешком, и испытывать при этом радость от созерцания природы? Помогите. пожалуйста. Была и у психолога, сказал, надо преодолевать свой страх, надо упражняться. психиатр и сейчас утверждает, что все в норме. А я остаюсь в одиночестве. в своих 4 стенах, с Афобазолом вдвоем. Помогите. пожалуйста, добрым советом...С уважением, Ирина

Советами это не лечиться. Случай у вас классический, в том смысле, что неоднократно описан. Хорошо поддается коррекции с помощью классического же гипноза. Информацию по гипнозу смотрите на моем сайте. Ищите толкового специалиста в вашем регионе.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Да, Вы совершенно правы, что смогли обратиться к психиатру - такие панические приступы и повышенная тревожность действительно имеющая последствия в реальной жизни и социальнодезадаптирующая (и это показатель совершенно НЕ нормальности!) Вас должна корректироваться медикаментозно (хотя есть сомнение по поводу компетентности этого специалиста - так как сначала он не мог увидеть симптоматику, и в итоге назначил препарат слабый и не по делу! -и лучше попробовать обратиться к другому специалисту! по опытнее)! и уже параллельно с медикаментозной коррекцией можно посещять психолога - (вряд ли гипноз может помочь Вам осознать проблемы, тем более, что не все люди поддаются гипнозу - у Вас уже повышенная тревожность и вряд ли Вы сможете доверитсья и незамыкаться при сеансе) , но можно поработать с символикой и образами - например, лес - это образ Вашего внутреннего Я, того, что скрыто от повседневной жизни, но если в нем есть что-то пугающее, вполне возможно, что Вы ещё не столкнулись с этим и боитесь этой неизвестности, что там может прятаться? - может подавленные воспомимния и страхи, может внутренние подавленные чувства и эмоции, перенесенный опыт....и ещё - возможно, что это реакция на возникающие трудности именно у тревожной личности - узнать, что именно имеет место быть у Вас можно - можно и диагностировать! Если решитесь - можете смело обращаться ко мне (могу дать и координаты специалиста - канд.мед.наук, сотрудник НИИ психиатрии - посмотрит, скажет Вам что происходит и скорректирует схему лечения!), а также можно и разобраться вместе откуда и что происходит! - звоните - буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина. Советом тут помочь сложно. Для этого необходима очная работа с психологом, специализирующимся на панических атаках и страхах. Просто пересиливать страх - дело довольно бесполезное. Ведь если Вам удпстся пересилить его в одном - он проявится в другом и круг замкнется. Если Вы готовы на такую работу, напишите мне на почту: NastushaMay@mail.ru я дам Вам координаты хорошего специалиста. С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, оставим на совести психолога в Орехово-Зуеве и психиатра их действия, не исключено, что у самого психиатра "страхов нет", а психолог, вероятно, сама в процессе "борьбы и упражений"... Из кабинета психолога важно выходить с неким позитивным ощущением, внутренним знанием!

Важно прояснить что стоит за фигурой страха, почему именно лес у Вас вызывает панику, страх? В очной консультации проясняется, какие телесные ощущения,  где они, чему мешают и проч.

Интересное словосочетание в фразе "... я остаюсь в одиночестве, в своих 4 стенах, с Афобазолом вдвоем"! Я бы поработала в этом направлении, кого Вам не хватает в жизни (мамы-папы), с каким событием было связано первое ощущение паники (амнезированное, естественно), когда остались в одиночестве первый раз и проч.

Обращайтесь - поисследуем.