Как жить дальше?

Алла 16.01.2011

Здравствуйте! Меня зовут Алла, мне 27 лет. 9 лет в браке. Сразу после свадьбы муж стал пропадать из дома, находил разные поводы. То помочь другу или родственнику, то просто сходить к кому нибудь в гости "на чай". Дома бывал редко. Когда родился ребенок ничего не изменилось, почти всё время мы с сыном были вдвоём. Когда он был дома я пыталась поговорить высказать своё отношение к этим его "походам по гостям" он сначала просто отмалчивался потом начинал злиться и тут летело всё что подворачивалось под руку. Со временем я привыкла к его отсутствию, смирилась, перестала пытаться выяснить отношения, устроилась на работу. Муж нашел работу вахтовым методом. Две недели дома две на работе. Тут я подумала, вот наконец то наладится семейная жизнь, он чаще будет с нами , начнет уделять внимание сыну, но не тут то было. Всё продолжалось. Опять бесконечные чужие дела и проблемы.Постепенно он стал выпивать. Сначала немного, по вечерам дома, после того как возвращался "из гостей", чтобы расслабиться, как он объяснял, затем всё чаще и больше. Иногда ночевать не приходил, был у друга. Когда я пыталась поговорить - злился, кричал, ломал мебель, мог меня толкнуть, но не бил. И всё это на глазах ребенка. Я предлагала развестись раз ему плохо так с нами, он пугался, говорил что любит нас и разводиться не хочет. Год назад мы переехали в другой город, улучшили жилищное положение, сын пошел в школу мне пришлось оставить работу. Я всё жила надеждой на то что он изменится, будет больше времени уделять нам с сыном. Но и тут всё продолжалось. Пить стал каждый вечер. Друзей пока не нашел поэтому вынужден был находиться дома, но счастья мне это не принесло. Целыми днями за компьютером по вечерам за бутылкой. Пытался быть ближе к нам по моей просьбе, гуляли с сыном, ходили в театр но всё с неохотой. Но за последний год мы почти не ругались. На то что пить стал я закрывала глаза, потому что знала, чтобы я не говорила это ничего не изменит. И вот, поехали мы перед новым годом к его отцу на день рождения. Там посидели с родственниками, всё было хорошо. Он был сильно навеселе. Когда стали все расходиться и я собралась уезжать произошло что то что я до сих пор не могу понять. Не буду вдаваться в подробности но закончилось тем что он меня ударил по лицу. Не за что. Я никаких претензий ему не предъявляла потому что знаю что пьяного то его точно трогать не надо. Он хлопнул дверью и ушел. Я посидела. поплакала, и такая злость нахлынула, за что он меня ударил, я выскочила на улицу догнала и дала ему пощечину. Хотела развернуться и уйти но он в ответ так стукнул что я упала. Подлетели его родственники оттащили его. Я собрала вещи и сына и уехала к маме. Думала не переживу эту ночь. Никогда не думала что он способен на такое. На следующий день он приехал как ни в чем не бывало и спросил отвезти нас домой? Я разговаривать не стала конечно с ним. Уехала без него с сыном. Дня через три приехал он собрал вещи и уехал на работу. Я просто с ума сходила всё это время. Ждала хотя бы извинений. Как может любящий человек так вот ударом перечеркнуть все годы жизни. Но извинений никаких так и не было. За две недели позвонил один раз сыну. Сегодня приехал, переоделся и сказал мне что виновата во всем я. Что это я на улице на него накинулась первая. Как то даже смешно это слышать от здорового мужика под сто киллограммов весом. В семье у них ничего подобного никогда не было. Мать авторитет и отец и сыновья всегда и во всем её слушаются. Что могло с ним произойти? Что я сделала не так. Я старалась быть хорошей женой для него. Дома всегда чисто, еда приготовлена, скандалов не было уже давно. И сейчас из-за переезда я сижу дома воспитываю ребенка. Помогите. Как жить дальше??

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Только Вы сами сможете помочь себе - посмотрите реально на свою семейную жизнь с кем Вы живете? когда он был любящим Вас человеком, который изменился? Вы просто закрывали на все глаза, и видели то, что хотели видеть! Раз ве он любил Вас с сыном - скорее он любит то, что ему удобно с Вами и расставать именно поэтому с Вами и не хочет - так у него есть семья, жена и сын - он чувствует себя полноценным, но на самом деле ОН НЕ может быть отцом и мужем - он не видит себя в этой роли, и даже не может её играть - он убегает от всего - от ответсвтенности, от проблем, он во всем винит Вас и поверьте так и будет винить - ОН переложил все на Вас, почему? потому что Вы позволяете ему это делать! Вы столько лет поддерживали его поведение - и до сих пор Вы живете надеждой - на что? на то, что он измениться, одумается - так вот  - этого НЕ будет и Вы проживаете свою жизнь и жизнь сына только для него, а он этим пользуется - поверьте я не раз работала с женщинами в аналогичных ситуациях, которые находились как и Вы в состоянии  созависимости! Он просто незрелый, инфантильный человек, который чувсвтует себя мужчиной, когда требует, и руководит в семье, и если сейчас ему пройдет его безнаказанность, то он и дальше будет к этому прибегать! и продолжать бить и будет сильнее и страшнее, а Вы так и будете пребывать в иллюзии - посмотрите на человека реально, с  кем Вы живете, кого видит сын? какой образ отца - тот, кто сбегает от ответсвтенности, кто позволяет себе бить мать и во всем обвинять её, а мать не может принять решение и терпит - подумайте, жизнь у Вас одна, и что Вас ждет впереди - так Вы хотели прожить свою жизнь???? Алла, если Вам нужна помощь и поддержка, чтобы во всем разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Алла! Вам сейчас очень тяжело. Жизнь заставила выйти наружу то, что тщательно скрывалось, таилось. Почему скрывалось и таилось понять невозможно. Скорее всего потому, что просто нет такой привычки разбирать то, что не так, что не получается, что не отвечает ожиданиям. Это не в нашей культурной традиции. В нашей культурной традиции ждать, что само как-то утрясется или рассосется. Вот так оно и рассасывается! Вы оба потеряли давно взаимопонимание. Вы оба таили обиды. Вы пытались выяснить у него, в чем его обида, но так и не добились результата. Вы жили с неразорвавшейся миной в доме. Теперь она разорвалась. Ситуация трудная, но надо разбираться. И разбираться, в первую очередь, с собой. Что Вы на самом деле хотите? Есть ли что-то, что дорого в нем? Осталась ли еще любовь? Хотите ли Вы его возвращения? На каких условиях? Хотите ли Вы повторения той жизни, что была недавно? Хотите ли Вы узнать, в чем его обида и почему он винит Вас? В чем он Вас винит? Вам это не понятно, но в его логике, ему есть за что винить Вас. Сейчас не надо требовать от него извинения. Просто потому, что это ставит его ниже, ниже Вас.  Надо просто выразить сожаление. Вам обоим выразить друг другу. Вы можете начать сами. Может быть, тогда Вы что-то узнаете. Может быть, тогда почувствуете, что Вам надо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Алла.

Ваша злость в тот момент, когда он ударил Вас - совершенно нормальная реакция. А вот когда Вы говорите о том, что не знаете,в  чем виноваты, что он так поступил, т.е. начинаете искать свою вину за произошедшее - вы берете на себя ответсвтенность за поведение другого человека, за его агрессию. И это неверно, потому что чтобы перед этим ни было решение ударить Вас принял он. решениепоступить именно так, а не иначе - принял он. А значит и ответственен за него он. Ведь бывают разные ситуации в жизни и в каждой из них есть множество возможных способов поведения.

С другой стороны, проявляения агрессии были в вашей с ним жизни давно. Толкнул - это тоже насилие, важно то понимать.

Для выхода из этого состояния, когда Вы готовы винить себя в его поведении, когда Вы готовы терпеть все, что угодно, нужна очная работа с психологом.

Если решитесь на нее, буду рада помочь.

Так же Вы можете связаться со мной любым из указанных в анкете способов и задать вопросы, если у вас они остались.С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Алла, а ведь и несколько лет назад муж "начинал злиться и тут летело всё что подворачивалось под руку"? Так что Вас сейчас напрягло? То, что он "попал", а прежде - не попадал в Вас? Кстати, Вы тоже ударили его и Вам это не показалось удивительным. Если он в ажиотаже треснул, то Вы осознанно и целенаправленно!

И Вам самой не кажется странным утверждение, что когда муж начал работать "две недели через две" вместо ежедневного присутствия на работе и дома, но с дружескими застольями и взаимовыручкой, это называется "наконец то наладится семейная жизнь, он чаще будет с нами"? Реже ведь получается... А он на частых посиделках с друзьями разве не выпивал или Вы просто "не видели" (как и сейчас "на то, что пить стал, я закрывала глаза"?

"Как жить дальше??" Жизнь идет без наших рекомендаций, просто для себя решите, что Вам нужно и каким Вы хотите увидеть и иметь свое будущее... Конечно, это с психологом нужно прорабатывать.