Моя дочь меня не любит

Анна 04.04.2014

Мне 38 лет, я вдова уже 10 лет (есть мужчина-друг), дочери 15 лет,она у меня единственная.Работаю на 2-х работах и скрываю это от дочери потому, что она считает что я обязана ей давать деньги по первому требованию, если что то не по её то она начинает меня упрекать что я плохая и не способна дать ей всего. Я оплачиваю её обучение в лицее, одеваю не хуже других, дорогой телефон у неё есть, о питании да же и говорить не чего. чувствую её не любовь к себе: не помогает по дому и не собирается (с её слов), когда я болела не реагирует вообще ни как, говорит чего помираешь что ли? Улица, улица и улица - это все что её интересует, учится пока более или менее, но я опасаюсь за её будущее образование может в любой момент бросить и это, моё слово для неё ничего не значит.

Пожалуйста помогите , что мне делать? Как вести себя, я чувствую себя униженной, не нужной, зачем тогда жить? У меня нет родителей,не у кого спросить совета.Заранее благодарю.

Анна, доброго времени суток!

Как правило в неполных семьях дети начинают манипулировать родителями играя на их чувствах. Это продолжается до тех пор пока родители не начнут вести себя достойно, не подстраиваясь под растущие запросы ребёнка и выйдут из роли жертвы, на которую можно сесть и ехать. Скрывая что-либо от дочери, Вы тем самым сами искажаете реальность и у неё создаётся иллюзия, что всё идёт как и должно идти. Переход на другой стиль взаимоотношений порой болезненный, поскольку выработанный годами метод общения стал привычным и оброс так называемыми второичными выгодами. Если у Вас будет желание более серьёзно поработать над решением данной проблемы, то Вы можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Анна, здравствуйте!

То, что происходит в Вашей семье, случилось не вчера. Вы вместе, долгие годы, шли к тому, что сейчас получилось!

Ваша жертвенность и потакание (предполагаю, что общественное мнение для Вас не на последнем месте), чтобы ребёнок не чувствовал себя каким-то ущербным, чтобы как с мамой и папой....

Ваше бережное отношение к ней взрастили потребительское отношение к себе. Тем более сейчас, когда дочь пребывает в подростковом периоде, где проявление эмоций, их маятник обостренные.

Рекомендации: теперь необходимо идти от обратного.

Создавать искусственно условия трудностей и через совместное обсуждение (конструктивное), через действие пробовать всё это преодолевать.

Распределение обязанностей через "могу", "надо", т.к. мама кормилец и много работает, то необходима помощь и поддержка, что-то из бытовых вопросов взять на себя.

Будьте готовы к тому, что столкнетесь с сопротивлением. демонстративным и вызывающим поведением, агрессией. Ваша дочь будет стараться вернуть всё на прежний уровень, т.к. так было долго, так привычно и удобно.

Не сдавайтесь! Переживите с мудростью и непоколебимостью этот переломный момент.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Анна! Я Вам очень сочувствую! Мои коллеги уже прокомментировали Вашу ситуацию. Я добавлю лишь то, что правда, это будет очень сложно самостоятельно выйти из созависимых отношений. В этом Вам сможет помочь только специалист. И Вам предстоит долгая и трудная работа, если Вы хотите изменить Ваши отношения с дочерью. Минимум год работы с интервалом один раз в неделю может понадобиться, чтобы Ваша жизнь повернулась в другую сторону. Здесь нужно иметь сильную мотивацию к изменению прежде всего себя самой. Очень жаль, что эти 10 лет Вы посвятили дочери, а не себе.

Прочитайте книгу Уайнхолда "Освобождение от созависимости", может быть она даст Вам личную силу для изменения своей жизни.

Исаева Ирина, психолог Москва