Я хочу измениться, но не наю как

Дмитрий 02.04.2014

Долгое время не было толком друзей... поэтому опыта в дружбе нет... но я поступил в колледж, где очень много хороших людей... но в настоящее время друзей нет! я нашел своего человека с которым мне интересно - так сказать "друга"(отчетливо понимаю, что это всего лишь эмоциональная зависимость)... поначалу этот человек проявлял ко мне, так сказать, интерес. делился информацией и т.д. но я понимал, что это всего лишь хорошее отношение, но не более.. и я начал делать первый шаг, чтоб превратить знакомство в дружбу..делал подарки, интересовался жизнью... но все бесполезно! поначалу я думал, что это из-за нехватки общения, все потому что он не знал меня,все потому что со мной можно поговорить в основном о серьозном.. и я начал проявлять себя, доставать, пытался подружиться с помощью друзей - но все бесполезно.. а итог - не доверие, высмеивание, игнор(то когда я в хорошем настрое, но когда я и он в печали - вполне только игнор и парочка деловых слов, типа "че сидишь?!")... правда раньше он со мной общался только наедине.. а в компании меня типо не существовало... думал это можно исправить, если он со мной побольше пообщается, если ознакомлюсь с его друзьями... а в итоге презрение, игнор, антипатия - одним словом все потеряно...

но я отчетливо понимаю, что проблема во мне и тоолько!!!!!! ни в ком больше!Т я хочу измениться, но не наю как...

но не в этом дело... я нашел другую компанию(старшие курсы, в которой клево, в которой интересно... но и там итог один - высмеивание, и, как оказалось, навязчивость!! я им не нужен! не нужен никому!!! сейчас я стал более агрессивным и злым, раздражительным - стал социофобом! я не знаю, как правильно общаться со сверерстниками... как поддерживать нормально разговор... как стать человеком, к которому все тянутся, и которого все приглашают куда-нибудь... не могу общаться с людьми! я общителен, открыт новым знакомствам !! но с людьми я могу быть только знакомым, но не более.. как правильно из знакjмых перейти в дружбу?! что мне делать??

P.S. я отличаюсь немного от всех (не пошлый, романтик, стеснителен немного)... и я знаю по слухам что многие меня считают очень добрым, открытым и до жути доставучим и навязчивым..

но как стать друзьями этими людьми, с тем человеком... как все изменить?! что мне делать?!

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Во-первых, вам необходимо изменить мнение о себе самом, потому как пока вы сами будете себя считать социофобом, другие тоже вас будут воспринимать также. Во-вторых, не стоит делать выводы относительно себя, исходя из мнения одного человека (с которым у вас не получилось), возможно, у него самого есть проблемы с принятием настоящей дружбы. Что касается ваших изменений, то вам нужно научиться коммуникативным приемам. Коммуникация - это искусство общения с людьми, овладев элементарными навыками, вы сможете легко и просто находить себе друзей и поддерживать отношения. Достаточно много литературы на эту тему написал Дэйл Карнеги (можно найти в интернете). Также существует область практической психологии НЛП (Нейро-Лингвистическое-Программирование), в котором много внимания уделяется как раз умению выстраивать коммуникацию с другими. Вы можете подумать о том, чтобы пройти тренинг НЛП или обратиться к такому специалисту.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар