Отношения с дочерью, ей 12 лет

елена 02.04.2014

С мужем в разводе,дочь живет со мной,сегодня ушла к нему.Просто не могу больше бороться,практически сама ее к нему выгнала.Отношения ухудшились в учебе съехала после того ,как я ушла из нашей общей квартиры к родителям.Вообщем очень много минусов,что делать не знаю.

Елена, здравствуйте!

Очень мало информации в Вашем вопросе! Да и самого вопрос не сформулирован. Непонятно, чего Вы хотите: вернуть дочь, научиться находить с ней общий язык, принять ее уход к отцу или что-то еще?

Попробуйте сформулировать вопрос более конкретно, например: "Как договариваться с дочерью в таких-то ситуациях?" или "Как себя вести, если...?"

И дайте побольше информации о ваших отношениях, как Вы общаетесь, о чем получается договариваться, о чем - нет.

Тогда Ваши шансы получить полезный ответ увеличатся.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин

Голощапов Андрей Викторович

Елена, вам самой нужна помощь. Обратитесь к хорошему психологу, очно или по скайпу. Пока вы не улучшите свое собственное состояние, вы не сможете помочь дочери или наладить с ней отношения. Она сейчас в растерянности, она пережила тяжелую потерю (развод родителей, это всегда тяжелая потеря для ребенка). Ей очень нужна ваша поддержка и понимание, а вы не можете ей их дать, потому, что сами нуждаетесь в помощи. Займитесь сейчас осбой. А потом будете налаживать отношения с дочкой.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов