Как положить больного в психбольницу?

Карлыгаш 02.04.2014

Здравствуйте!Мой брат 2011 году перенес инсульт после чего у него парализована правая часть (руки,ноги), и не может говорть. Сейчас он опираясь на трость ходит самостоятельно, ест, но у него психологические расстроиства, бегает по дому голым, все ломает, кричит, ночью газ, все лампочки включает,ножом бросается на мать грозится убить.В доме от него нет покоя, дети мои уже боятся от него. Как можно положить такого больного в психбольницу? С чего начать? Местный психиатр говорит что он не болен, такое бывает из-за перенесенного инсульта. Если даже так, как нам дальше за ним смотреть незнаю. Просто наша жизнь превратилось в ад.

Здравствуйте Карлыгаш, ваш брат перенес инсульт и такое буйное поведение не характерно для таких людей. Не могу точно понять мнение вашего местного психиатра и незнаю на чем оно основано-на его личном мнении, на каких то сборах анамнеза ( сведений и анализов) вашего брата,но то,что после инсульта человек не в состоянии так активно себя вести с элементами агрессивного поведения это точно.

Вам стоит обратиться в психиатрическую клинику и подробно описать все вышеописанные вами  выходки  в поведении вашего брата. Скорее всего  брату  будет назначена встреча с врачем психиатром ,или психотерапевтом, которые путем обследования и тестирования смогут поставить точный диагноз. Тогда вы сможете  уже  понять -или это психическое расстройство ,или это обычная симуляция с желанием всех вас держать в страхе. Это можете узнать только после полного обследования брата. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Рудой Светлана Анатольевна

Добрый день, Карлыгаш!

Скажу первое, Вы не должны терпеть подобное поведение! Поведение брата напрямую не связано с инсультом!!! Допускаю, что поведение стало меняться после инсульта, но далеко не каждый пациент с инсультом ведет себя таким образом. В Вашем случае, имеет место психиатрическое отклонение, которое ПОДЛЕЖИТ МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ.

Как следствие, возможно, Вам и Вашей семье необходима будет поддержка психолога. Поскольку Вы и Ваши дети проживаете в несовсем адекватных условиях.

Второй момент. Вам необходимо найти хорошего психиатра. Рекомендую Вам обратиться в психиатрическую клинику хотя бы за первичной, пусь даже платной, консультацией. Врач выпишит препараты, которые успокоют брата.

Возможно обращение в поликлинику по прописке с просьбой дать направление на амбулаторное лечение в психиатрическую клинику.

Третий пункт. Вы имеет полное право вызвать скорую помощь при очередном приступе брата. Врачи скорее всего поставят ему успокоительное и  скоорденируют Ваши дальнейшие действия по лечению брата!

Помните главное!!! Вы не должны этого терпеть! Любая болезнь подлежит лечению или коррекции!!!

Удачи Вам и Вашей семье!

Рудой Светлана Анатольевна, психолог г. Астана

Карлыгаш, здравствуйте! Поведение Вашего брата, безусловно, опасно для всех членов Вашей семьи. Чтобы его определить на лечение в психиатрическую клинику необходимо в то время, когда у него очередной приступ, срочным образом, вызвать скорую помощь. Делая вызов, обязательно указать его, угрожающие Вашей жизни, симптомы. К Вам будет направлена соответствующая бригада. Когда он будет доставлен в психиатрическую больницу, его обследуют и Вы получите информацию о том, как необходимо проходить ему лечение. Вероятнее всего, его поставят на учет и он будет на постоянной или временной диспансеризации. Всего Вам доброго! С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана