Как положить мужа в наркологический диспансер бесплатно?

Халида 08.06.2015

Добрый день.

Не осмеливалась написать, но не вижу больше выхода. Уже нет сил терпеть. Мой муж наркозависимый, в прошлом году я неоднократно ложила его на платное лечение. В самый последний раз подшивала. Но спустя три месяца он опять сорвался. Сейчас жизнь стала невыносимой, каждый день ему нужны деньги. Он начал выносить из дома мои личные вещи. По его вине я вся в долгах. Пыталась выгнать, но бесполезно, в последний раз пришел устроил мне скандал, одним словом он не дает мне житья.На самом деле если не эта зависимость он очень хороший человек и я хочу ему помочь, но финансы не позволяют его положить на платное. подскажите как я могу его бесплатно положить в наркодиспансер. Спасибо, очень буду ждать советов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Халида.

Вы очень хорошая терпеливая жена. Однако важно, чтобы он сам решил лечь в наркодиспансер. А вы хотите его "положить". В этом есть суть выздоровления - чтобы человек сам захотел. А вы пока потакаете его зависимости.

Пока вы ищите способ бесплатно его положить в больницу, вы упускаете тот факт, что вы расплачиваетесь намного дороже за его зависимость... Вы расплачиваетесь своим здоровьем, своим временем и своей жизнью.

С уважением, Жанат.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Халида!
Я бы очень рекомендовала Вам в первую очередь заниматься не спасением мужа, а собственной жизнью. До тех пор, пока Вы этого не начнете делать, ничего в семье не изменится. Сместите фокус Вашего внимания с мужа на себя. Когда в семье есть человек с какой-то зависимостью, то остальные члены семьи являются созависимыми. И чтобы что-то изменилось, всей семье нужно обращаться к психотерапевту, а не только лишь зависимому. К сожалению, на практике такое случается не всегда. Семья выбирает заниматься спасением зависимого, задвигая свои жизни в стороны. Вы можете сколько угодно класть мужа по наркодиспансерам, от этого ничего не изменится. Начинайте с себя, выбирайтесь из созависимости и только лишь тогда у вашей семьи появится шанс на нормальную жизнь. В противном случае это зря потраченное время.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы