Тревога и страх

Елена 03.08.2014

Добрый день! Мне 27 лет. Я уволилась с работы пару месяцев назад. Была на даче две недели, находилась в предвкушении от предстоящего полета с мужем в Египет( летели в первый раз). Потом по возвращении в городскую квартиру у меня стали возникать чувства тревоги. Когда были на отдыхе, там тревога тоже возникала, я пила афобозол и все проходило. Потом мы вернулись домой, сначала все было хорошо. Но потом осознавая, что мне надо устраиваться на работу, у меня опять тревога, муж говорит, что я могу сидеть дома сколько нужно. Я пока не хочу сама работать, но находясь дома не знаю чем себя занять( а в голове мысль, что нужно на работу устраиваться). Вот попытка устроиться и снова тревога и страх, потом паническая атака. И снова тревога... Теперь у меня постоянное напряжение во всем теле, кажется, что не хватает воздуха, я хочу плакать. Не выхожу на улицу, боюсь что у меня будет паника. Но и дома одна боюсь сидеть. Днем тревожность более менее уходит, но утром после пробуждения опять и весь день я разбита и чувствую себя не очень хорошо. У меня зажатость в мышцах , суетливость не понятная, хочу поплакать, хочется пить и по маленькому, резкие перепады настроения. Может это еще из- за того , что у меня скоро должны начаться критические дни. Помогите пожалуйста, я хочу снова вернуться к полноценной жизни.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вам нужно как можно быстрее обратиться за консультацией к врачу-писхиатру - дело в том, что ВНЕ компетенции психолога оценивать такие состояния - ведь только врач сможет увидеть - что это за состояние? какая тревога? есть ли панические атаки? сидеть дома и ждать пока само это пройдет - бесполезно! Вам нужно четко ЗНАТЬ, что с Вами происходит и в первую очередь - или исключить, или подтвердить необходимости медикаментозной коррекции, поэтому в первую очередь ТОЛЬКО к врачу, а уже ПОСЛЕ того, как врач посмотрит и оценит Ваше состояние, возможно, назначит лечение, можете обратиться и к психологу в Москве, чтобы исследовать корни развития своего состояния.

Елена, если решитесь помочь себе  - можете смело обращаться ко мне - смогу дать координаты специалиста!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Елена.С признаками Вашей тревоги желательно,разбираться с психологом в беседе.Непонятно,из какого источника она взялась.Может быть,из за неспособности пока реализовать себя в социуме,могут быть бессознательные страхи вообще на любую тему,но эти страхи часто не осознаются.Пэтому,важно собеседование,проникновение в суть страхов и паники.Находите специалиста и обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград