Как помочь ему быть самим собой?

Валентина 19.03.2014

Здравствуйте! У меня проблема с молодым человеком. Ему 24 года. Он всячески старается выглядеть, казаться хуже, чем он есть на самом деле. Я знаю, что он хороший, добрый и отзывчивый. Но он изо всех сил старается быть хуже. Постоянно говорит что-то обидное, хотя не вооруженным взглядом видно, что делает это очень наигранно. Он обижает окружающих, чувствует вину, но всё равно обижает. Создается впечатление, что для него это система защиты такая. Он рано потерял отца (он умер на его глазах, когда моему парню было лет 8), и вообще по жизни ему не очень везло - друзья и предыдущие девушки обманывали и предавали. Я вижу, что он меня любит и я нужна ему (мы подали заявление в загс). Я очень люблю его и хочу помочь. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Как помочь ему быть самим собой?

Здравствуйте Валентина!

Помочь можно человеку только при одном условии - если он хочет! Попробуйте его заинтересуйте, объясните. что можно и самому пломбировать зуб. но мы же ходим к стоматологам, так почему не пойти к психологу. чтобы жизнь была вкуснее!

Ну а вам самой нужно не подстраиваться, а быть самой собой! Быть радостной и счастливой - и заражать его этой радостью!

Счастья вам в семье!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Валентина!

"Благими намерениями выстлана дрога в ад" - так гласит народная мудрость.
Валентина, вы торопитесь за муж за этого человека! Вы пишите, что любите его. А он любит вас?

  1. Приостановить события в вашей жизни.
  2. Разумно решайте проблемы.
  3. Потом совершайте действия.

Создание семьи - серьезный шаг в жизни любого человека.
"Замуж выйти не напасть, лишь бы за мужем не пропасть" - это еще одна народная мудрость.

Прежде всего, братитесь Валентина для индивидуальной консультации к психологу.  Внутренняя потребность помочь МЧ  это хорошо, но.... Возможно, ваше стремление вы оцениваете, как любовь к нему. Такое может быть.  Что такое любовь в вашем понимании?

Молодой человек травмирован в раннем детстве, а это бесследно не проходит. Возможно, ему нужна длительная психотерапия и помощь специалиста.  В любом случае у МЧ должна быть мотивация в этом.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Здравствуйте,Валентина.Вы верно подметили,что это у него защитная реакция.У Вас все время будет такая тенденция-Чем больше любви к нему Вы будете проявлять,тем сильнее и напряженнее он будет создавать конфликты.Он боится Вашей любви из за страха,что Вы ошибаетесь в нем.и он намного хуже,чем Вы о нем думаете.Уговорами Вы его неисправите.Поможет только работа с психологом по повышению самооценки.Если он созреет для такой работы,то,хотя бы,несколько месяцев работы даст неплохой результат.Все зависит только от него,а мотивировать его должны Вы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград