Как мне быть самим собой?

Саня 04.09.2011

Прежде всего извинюсь за плохой русский и если напишу чего лишнего)

Итак начнем. Я- интроверт и меланхолик. Я очень скрытный. Мне не хочетса общаться с другими людьми. Я хотел бы , чтоб меня не замечали, чтобы никто не обращал на меня внимания. Моя мечта- пропажа всех людей.

Хорошее начало? :-) Дальше еще лутше. Мне все же приходиться ходить в школу и там я должен с кем то сидеть за партой и с кем то про что то говорить. Я не могу сидеть за партой постоянно один и ни с кем не разговаривать на переменах- как на меня будут смотреть другие мне всеравну, но они могут доложить моим родителям... И вот у меня не получаетса быть самим собою. я должен "надевать маску" разговорчивого и веселого человека, какая на 90 процентов состоит из лжи. И ето- не проблема для меня. Я уже привык. Ето очень меня выматывает ведь мне приходиться обдумать каждое слово прежде чем сказать, но маска позволяет мне хоть как то общатся. Близких друзей у меня только двое, но они есть и ето показывает, что маска работает.

ну, вроде суть изложил :) Еще одно. меня бесит, когда меня заставляют чтото делать. я ведь пишу книгу и вдохновение приходит крайне редко. и когда в ето время я не могу писать, я выхожу из себя. со стороны выглядит странно.

а теперь пишу что мне надо:)

1. в будущем мне придётся взаимодействовать со многими людьми. Как мне ето делать, если я даже в магазин за хлебом без дрожи в коленках сходить не могу?

2. как мне завести девушку?

3. как мне быть самим собой?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Саня! давайте разберем, что происходит:

Я- интроверт и меланхолик.

а откуда Вы это знаете? прошли тесты? или сделали вывод на основании своих наблюдений! однако - интровертированность - НЕ противопоказание к общению с людьми - а Вы используете это как отговорку, причину или повод для оправдания себя!

меланхолик - варианция депрессивного состояни - а это уже к врачу!

а что эти все характеристики дают Вам? зачем вешать на себя эти ярлыки? чтобы оправдывать себя? поэтому Вы НЕ можете контактировать с людьми?

а ведь знание о Себе нужно для того, чтобы понимать - что Вы можете сделать, чтобы достичь своих целей, а НЕ как оправдание!

Я очень скрытный. Мне не хочетса общаться с другими людьми. Я хотел бы , чтоб меня не замечали, чтобы никто не обращал на меня внимания. Моя мечта- пропажа всех людей. что мешает открыться, кроме Вас? а почему хотите, чтобы ОНИ исчезли? ведь НЕ они причина Вашего состояния? оно в Вас и чувства принадлежат Вам! почему бы НЕ исчезнуть Вам?

а что будет, если на Вас обратят внимание?

 я должен "надевать маску" разговорчивого и веселого человека

 а кто сказал, что Вы должны одевать маску? этот путь Вы выбрали сами - и ответственность за это НА ВАС!  а что будет, если Вы будете собой? ведь Вы сами своей маской отрезаете себе все пути - зачем самому себя загонять этот порочный круг?

меня бесит, когда меня заставляют чтото делать.

 я ведь пишу книгу и вдохновение приходит крайне редко

а что именно Вас заставляют делать? и опять же - книга и вдохновение - это НЕ оправдание, помимо этих дел естьи земные дела, которые Вы также должны делать - или это как способ избежать ответственности? что мешает Вам сначала сделать дела, а потом ждать своего вдохновения? может и с Вашей стороны тоже  что-то приводит к тому, что ситуация складывается именно так!

пока Вы НЕ увидите своего вклада в ситуацию, Вы ничего НЕ измените!

1. в будущем мне придётся взаимодействовать со многими людьми. Как мне ето делать, если я даже в магазин за хлебом без дрожи в коленках сходить не могу?а что Вы можете сделать, чтобы Уметь взаимодействовать с людьми? явно НЕ одевать маску, пытаясь якобы подстроиться под человека, при этом вводя в заблуждение и себя и человека, ведь принимают Маску, а НЕ Вас и Вы чувствуете себя отвергнутым!

а чтобы научиться взаимодействовать с людьми нужно вырабатывать навыки общения - а как и все навыки это вырабатывается путем отработки! значит нужно учиться общаться, открываться, а НЕ одевать маску!

2. как мне завести девушку?соответственно - сначала узнать себя! а как вы будеет искать девушку - ведь Вы - человек, со своим складом, своей личностью, чертами, целями и планами и с девушкой должны быть сходные интересы, морально-нравственные принципы, жизненные цели - а как Вы сможете это оценить, если себя-то НЕ знаете?

плюс - это естественно - общение - поэтому и навыки общения нужно отрабатывать!

3. как мне быть самим собой?

а вот и начало - начинать нужно именно с этого пункта - учиться быть собой! что это? позволить себе чувствовать ТО, что Вы испытываете, доносить это до окружающих, а НЕ одевать маску, принимать себ и людей! узнавать себя, свои интересы, качества, стороны, скать пути выхода, а НЕ отговорки и тупики! и все остальное тоже будет изменяться!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Саня! Начну с последнего вопроса. Как быть самим собой? Для начала нужно определить что Вы имеете в виду быть самим собой. Для меня это - хорошо осознавать свои чувства, четко знать то, чего хочешь, уметь просить других людей о помощи, когда это необходимо, говорить другим то, что хочешь, но без оскорблений и с уважением их границ, чувств и потребностей. И Как только Вы научитесь принимать себя таким, какой Вы есть, со своими чувствами и потребностями  и при этом уважать других людей, тогда Вам эта маска не будет нужна. Ведь маска- это роль. И все время быть в роли очень сложно. Второй вопрос связан с первым. Когда Вы научитесь быть самим собой, завести девушку не составит труда. И третий - что делать. Походите на курсы ораторского искусства или актерского мастерства. Если нет такой возможности. обратитесь к школьному психологу, чтобы он организовал какие-нибудь тренинги или курсы по этой теме. Удачи Вам!