Как быть самим собой?

Darhan 16.01.2017

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я замкнутый в обществе, неуверенный, тихий, молчаливый, робкий, чувствительный, слишком серьезный, стеснительный парень с низкой самооценкой. Я не могу раскрыться. Например я таки не раскрылся перед своим классом с которыми учился 6 лет. В колледже, в кругу родственников. Я заметил что я пытаюсь быть хорошим идеальным, всем понравится. Я знаю что это неправильно надо быть искренним, быть самим собой, не надевать маски. Но это легко сказать. Я чувствую что мной манипулируют некоторые друзья, девушки тоже (знают что я не откажу). Зажатость и социофобия стало как будто частью меня. Волнуюсь перед выступлением на публике, когда иду по улице как будто прохожие косо смотрят на меня. Волнуюсь когда общаюсь с девушками, когда они на меня смотрят с интересом из за моего волнения и тихого голоса их интерес естественно исчезает. Даже ответить на вопрос учителя который я знаю для меня очень сложно из за стеснительности, считаю если другие не знают значит я тоже не знаю я ведь хуже других. Мне не хватает мужественности, твердого характера, внутреннего стержня. Но главное хочу быть самим собой чтобы расслабится и обрести свободу. Хочу быть открытым, искренним, сильным, уверенным, смелым, с позитивным мышлением.

Дархан, здравствуйте.

Darhan

Хочу быть открытым, искренним, сильным, уверенным, смелым, с позитивным мышлением.

Ну так будьте. Все в ваших силах.

Сначала создайте себе внутрений ресурс, копилку душевных сил. Для этого выпишите все свои достоинства, все положитеьные качества, как можно больше. На это время внутреннего критика надо заткнуть :) Затем - заведите дневник личных достижений и каждый день хвалите себя за что-либо.

Изменить сразу свой характер сложно, начинайте с чего-то одного. Это как в спортзале, если нетренированному новичку предложить сразу штангу с весом поднять, он надорвется. Поэтому - сначала только гриф от штанги. Или гантельку в полкило. Но по мере тренировки мышцы укрепляются, и человек сможет увеличить нагрузку. Через год и штангу с весом поднимет.

С психикой все точно так же. Не ставьте себе задачу сразу стать открытым для всех. Начните с одного-двух человек, которым вы сможете иногда высказывать свое мнение. Нравится то, не нравится это, а по вот такому поводу я думаю это. По началу это трудно сделать, даже заговорить с человеком тяжело. Но вот вы это сделали - уже молодец!

Запишите это в дневник личных достижений (важно!), поставьте цель на завтра - поднять руку на уроке. Не отвечать, только руку поднять. Сумеете ли вы потом ответить, даже не важно. Но - достижение, вы заявили о себе. Так, шаг за шагом, набираются очки опыта, и вы получаете "левел-ап" по навыку общения.

Постепенно, работая в этом направлении, чередой проб, ошибок и опыта, вы добьетесь успеха. Главное - каждый день делать хотя бы маленький шаг в этом направлении.

Хотите ускорить этот процесс - звоните, работаю по скайпу.

Удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск