Как перестать бояться быть самой собой?

Алина 13.03.2014

Здравствуйте) Так уж получилось, что мне не хватает ума чтобы справиться со своими страхами и навязчивыми мыслями, я по жизни очень застенчивая девушка и неуверенная в себе, дома с близкими я могу быть веселой, шутить и дурачиться, я думаю это часть меня, быть забавной, но на людях я замыкаюсь, либо становлюсь очень серьезной и этим отталкиваю людей от себя, всегда боюсь осуждения с их стороны, насмешки и непонимания, потому просто не общаюсь с ними, и еще это страх быть "лохушкой" в их глазах наверное, возможно я привыкла видеть себя такой, потому не могу позволить себе рискнуть быть собой на людях, так как это никогда не давало положительного результата, а так, будучи вечной заторможенной молчуньей, я произвожу впечатление ничуть не лучше..Возможно ли как то это исправить?

Алина, здравствуйте!

Ко мне довольно часто обращаются с подобными трудностями. И поэтому я точно могу вам сказать, что это можно исправить! :) Главное, захотеть и начать работу над своей уверенностью! А начать можно с простого упражнения - напишите 20 своих достоинств и уникальных качеств. Возможно, сначала будет сложно написать весь список, тогда можете каждый день добавлять к списку по 1-2 качествам, но это нужно делать регулярно. Вообще, это очень полезно, каждый день хвалить себя за что-то, какое-то достижение. Пусть это будет вашей новой привычкой.
Безусловно, это только первый шаг, нужна более глубокая работа, но я полностью согласна с высказыванием, что дорогу осилит идущий, ведь, самое главное - начать идти к своему счастью!
Если нужна будет моя помощь, очная консультация или по скайпу, пишите!

С уважением, Евгения

Прыткова Евгения, психолог в г. Астрахань, работаю очно и через Skype