Женат, есть дети, но люблю другую

Андрей 19.03.2014

Здравствуйте. Мне 37 лет. Работаю руководителем компании. Хочу рассказать свою историю, услышать ответ и понять что мне делать дальше. Хотя по сути своей - история банальна. Познакомился со своей будущей женой 14 лет назад, поженились через 2 года. Через три года после свадьбы расстались по моей инициативе. Жизнь не заладилась, мучал стыд перед женой; повинился, через полгода сошлись снова. В 2007 родилась первая дочь. В 2010 вторая.

И в 2010 году, выйдя на новую работу встетил Её. Она в тот момент была замужем, но детей не было. Взаимная симпатия через полгода переросла в огромную безумную любовь, взаимные чувства, взрощенные не только на страсти, но на помощи, понимании и уважении. Вскоре я покинул эту работу, но мы продолжали встречаться, созваниваться. Узнала жена. Дикий скандал, страшное опустошение, провал во всём... Делал паузы во встречах с любимой, думал что пройдёт, но нет. Сушит изнутри.

Печальный, но закономерный итог: любимая развелась с мужем, но быть любовницей не хочет. Да и меня самого коробит это слово "любовница". Есть в нём что-то постыдное. Она не любовница, а любимая, друг, человек, которым живёшь и дышишь. Ей нужна семья. Постоянные отношения. Стабильность. Я её очень хорошо чувствую, даже на расстоянии я знаю какое у неё настроение или состояние. Она меня тоже любит, но будучи человеком чрезвычайно прагматичным, начала поиски "спутника жизни". Предлагала расстаться, задавала вопрос "смогу ли я делить её с кем-то?". Я не знаю. Раньше бы ответил категорически "нет!". Сейчас не знаю. Мне кажется, я превращаюсь в тряпку.

Нужно работать, управлять компанией, выстраивать отношения с партнёрами, продвигать, захватывать, идти. А у меня нет сил. Да и желания тоже нет. Хочется просто перестать дышать.

Дети. Мои прекрасные доченьки, безумно обожаемые, просящие по вечерам чтобы я их поцеловал, укутал, рассказал сказку. Прокатил на машине, заехал с ними в кафе-мороженое, поиграл, побесился, обнял. Не могу я их бросить, оставить без тепла любящего отца. К жене любви нет. Привязанность, уважение (хотя какое к чёрту уважение, если за её спиной такое вытворяю?), и больше ничего. Всего тут и не расскажешь. Я потерялся, подскажите, куда идти?

Здравствуйте, Андрей.

Сейчас Вы в таком состоянии, что голова Вам не помощница.

Преобладают чувства. Умопомрачение, которое мешает сделать выборы.

Да и выборы Вы хотите сделать - идеальные. Когда все всем довольны и нет "крови"....

Ничьей.

Так не бывает....

Все равно придется "платить".

Жене.

Любовнице.

Детям.

Вам....

Да и выбор Вы себе оставили - небольшой - илиили.

Я бы в Ваш выбор включил минимум еще одного человека - Вас.

Вот с кого и важно начинать, т.к. Ваши трудности даны Вам для того, чтобы разобраться с собой, с миром, с тем, что такое семья.

Что такое женщина для Вас.

И еще много вопросов, ответы на которые пришло время искать.

Прошлые ответы - не подходят....

Если решитесь на такую работу - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Андрей!

Вначале идти - к психологу

До того как что-то решать, нужно разобраться с тем, что с Вами происходит сейчас.

Что Вы чувствуете?

Что Вы получали в отношениях с одной и с другой женщиной, и чего не было у каждой из них?

Каким Вы становитесь с каждой из них? Каким хотите быть дальше?

Действительно ли причина того, что нет сил на развитие компании в личных отношениях, или проблемы с женщинами маскируют, лакируют какие-то более серьезные трудности?

Почему Вы предполагаете, что в случае развода и брака с другой женщиной у Ваших дочерей не будет тепла любящего отца?

Что в Вас самом приводит к тому, что Вы избегаете стабильных отношений (когда любовница развелась, то трудности в совместной жизни с ней ушли с ее стороны) и Вы утратили к ней часть интереса?

Что Вы хотите в целом от жизни в части семейных отношений?

Что сейчас Вам мешает сделать выбор: принять какой-то вариант развития событий и отказаться от других?

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск