Хочу изменить себя

Гульжан 12.01.2011

Здравствуйте

Мне 24 года,с детства люблю наблюдать за поведением и отношениями людей,мечтаю стать психологом.К сожалению закончила ВУЗ совершенно по другой специальности и работаю в другой сфере.Проблема по сути начинается от сюда.Ввиду своего характера и темперамента склонна к постоянному самоанализу,критичности по отношению к себе,постоянное взвешивание все "за" и "против",медлительность и порой не уверенность при принятии решений вот пожалуй не самый длинный список моих "достоинств".Многие находят меня чрезмерно серьезной, Почему то тяжело раскрываться.Читала что так бывает когда разочаровываешься в ком-то ,хотя со мной такого не было.Сама очень люблю выслушать, дать совет,очень преданна друзьям,Хочется изменить себя..Идти вперед и не изводить себя мыслями что сделано не то и не так.

Здравствуйте, Гульжан! Самоанализ – это хорошо, а вот необъективное отношение к себе и привело Вас к заниженной самооценке. Понимаю, что Вам самой очень сложно разобраться. Рекомендую почитать литературу по обретению уверенности в себе, а лучше пройти тренинг личностного роста. Уверена, что Вам обязательно удастся измениться, потому что Вы уже сделали шаг в этом направлении. На очной консультации можно разработать индивидуальную программу, в ходе которой та зона, которая требует развития, будет заполнена.

С уважением, Инна

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Гульжан!

Вы мечтаете стать психологом и сожалеете, что получили непсихологическое образование и работаете в другой сфере. Я думаю, все что ни делается, делается к лучшему. Чем больше у психолога в Алматы багаж жизненного опыта, тем с большим диапазоном проблем он сможет эффективно работать. Мечты сбываются!

Медлительность, тщательное взвешивание решения может быть обусловлено стремлением к совершенству, поэтому поиск единственного " верного" решения требует исключительной точности. В результате, возникает потребность затягивать решения в целях собственной безопасности и предотвращения нежелательных последствий. Корни Вашей проблемы следует искать в прошлом.