Меня предали, что мне делать?

Ангелина 15.03.2014

Так неприятно. Почему никому нет дела до того, что я чувствую. Произошла неприятная ситуация. С начала года (1 курс) у нас сформировалась компания из трёх “подружек“, мы всегда вместе были, в кино там, в кафе. В последнее время они от меня стали отдаляться, больше времени проводить друг с другом. И однажды вместе ночевали у одной из них (мне сказала та у которой ночевали: если бы не было родителей я бы и тебя позвала), мне было очень обидно, потом как-то всё забылось, мы все втроём ночевали, выпили, нормально посидели. Вроде всё хорошо, но они продолжали больше вдвоём общаться. Потом в универе объявили карантин целую неделю, мы как то не созванивались, сегодня мне позвонила одна из них, стали разговаривать кто что делал всю неделю, и тут я узнаю, что они почти всю неделю ночевали у той, у которой они вдвоём ночевали, я спросила: а почему мне не позвонили? Она такая замялась, говорит, типа мы вчера сидели, думали: вот, даже мне не позвонили. Мне так обидно, чем я заслужила такое обращение. Вроде не показываю своей ревности, нормально общаюсь. Мне ужасно неприятно, что они ставят меня перед фактом и им по боку, обижусь я или нет. Я просто сижу и реву навзрыд, мне так обидно, а сказать им я ничего не могу, я в этот город только в этом году переехала, друзья остались в родном городе, здесь даже знакомых нет помимо учёбы. Что мне делать? Как мне вести себя в этой ситуации? Как дать им понять, что мне обидно и неприятно, но чтобы ненавязчиво. Ведь они меня легко могут послать куда подальше, они же теперь “подружки“ вдвоём, я им в принципе не нужна, а как же мне быть. Просто сижу и плачу, я столько слёз из-за этого пролила, а сделать ничего не могу. Не знаю, как вести себя с этими людьми? Что мне делать и как это пережить?

Киселевская Светлана Владимировна

Ангелина, Ваша ревность мешает Вам общаться с Вашими полругами.

Попробуйте поработать, во-первых, со своим страхом потери ("они же теперь “подружки“ вдвоём, я им в принципе не нужна"), стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

И о том, как отстаивать свои права, что придаст Вам уверенности в себе, чтобы "дать им понять, что мне обидно и неприятно, но чтобы ненавязчиво".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И оставайтесь всегда целостной и самодостаточной личностью.
Для этого - прислушивайтесь к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавайте - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществляйте желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).