Как отпустить прошлое и начать уважать себя?

Юлия 23.07.2015

Познакомилась год назад с мужчиной мне 29 ему 34, думала так на время, т.к у него была партнерша которая его любит, но за этот год и я прикипела к этому человеку настолько ,что после его ухода не могу отпустить. Отношения всегда были не особо хорошими т.к он все время твердил,что ни меня ни ее он не любит и будет жить так как ему удобно. т.е если коротко, ему было удобно с ней- он был с ней, было хорошо со мной- был со мной, но при этом позволял и грубость по отношению и к той девушке и ко мне, поднимал руку. А я вот зациклилась на нем, что лучше него нет, вот в нем мужской стержень. не всегда он был грубым он был и нежным и ласковым, это видимо и возвращало всегда меня к нему, мне с ним было интересно мы всегда находили о чем говорить, в сексе лучшего мужчины у меня не было. Но он все время говорил то обнадеживая чем-то, то говоря,что не любит и давай просто проводить время. Последний его уход был по его инициативе, просто так, ничего не обьяснив.И это не первый раз уже. А я впадаю в состояние отчаяния, я не люблю себя, я не уверена в себе, я смотрю на других мужчин как бык на красную тряпку, я не могу открыться и довериться мужчине, в каждом комплименте или поступке ищу подвох, но это не мешает мне вести ужасный образ жизни, чтобы ограждать себя от душевной боли, могу выпить алкоголь и когда это происходит могу отдаться не любимому мужчине.При этом проснувшись утром и осознав это впадать в еще большую депрессию и чувствовать себя грязной и ни кому не нужной.Видимо за счет этого пытаюсь как-то самоутвердиться или заглушить боль. Я не знаю, как мне жить , меня ничего не радует. Как отпустить человека, перестать зацикливаться на хороших моментах , а смотреть реально ,что он будет поступать так всегда. ? Мозгом все понимаю, а душа... Как начать уважать и любить себя? Спасибо.

  Здравствуйте, Юлия!

  На ваш вопрос невозможно ответить в письме. Уважать и любить себя нельзя по инструкции. Это процесс развития личности, самоуважение в котором, является одним из этапов. Жизнь состоит не только в общениях с мужчинами. В ней еще много всего, и на это, на мой взгляд, Вам следует обратить внимание. Вы понимаете причинно-следственную связь своих поступков, остается только сделать правильный вывод, это значит позаботится о свой душе. Она требует внимания, не меньше чем тело.

  А что касается молодого человека, то зациклились Вы не на нем, а той потребности, которую он смог затронуть. Подумайте над этим. Может быть,  осознание этого положит начало процесса самопонимания и самоуважения. Не стоит ждать милости от молодого человека. Ваша жизнь в ваших руках.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте.Юлиия.К сожалению,из всех вариантов Вы выбрали стиль жизни-Жертвы.Чем пренебрежительнее к Вам относятся-тем Вы сильнее любите.такие отношения ведут к тупику и сильной травме.Суть в том,что с мамой у вас в раннем детстве были так же не простые,пренебрежительные,конфликтные отношения.И Вы сделали бессознательный вывод,что вы у мамы-плохая девочка.Но,Вы не меньше от этого любили маму.Так как благодаря ей-Вы живете.Этот же механизм перенесся во взрослую жизнь.Если он к Вам плохо относится-значит,все подтверждается.Я плохая,и он меня любит плохую.И я должна быть благодарна ему за свое трудное счастье.Без него,как и без мамы-я никто.То есть.если бы нашелся человек,который бы о Вас заботился и любил-Вы бы от него отказались и его унижали и оскорбляли.Так как такой,благодарный формат отношений Вам не знаком.Мама не была благодарной.Поэтому,сценарии детства всегда будут тупиковые,болевые,травматичные.Важно менять тип партнера.Но,пока Вы не примите себя классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою-Вы будете искать только не благодарных и безответных партнеров.Как Вы будете менять себя-это Ваша трудность.Могу только сказать,что личная терапия давно с этим успешно работает.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград