Мой ребенок меня не любит

Ирина 12.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 29 лет. Моему ребенку 1 год. С самого рождения он не был привязан ко мне. Шел ко всем на руки, не выделял меня среди родственников. Сейчас он очень выделяет бабушку. Она приходит к нам часто, я не препятствую их общению. Если она рядом он меня игнорирует, пытаюсь взять его на руки он плачет, вырываешься, тянет руки к ней. Когда она уходит домой он бежит за ней, плачет, я не могу его ничем успокоить. У меня такой впечатление, что он меня не любит, не нуждаешься в моем присутствии. Если я ухожу, а он остаешься с ней он даже не смотрит в мою сторону, то есть расставание со мной он переносит абсолютно спокойно, а вот с бабушкой очень болезненно. Ребенок желанный, я с ним играю, гуляю, многое разрешат, часто беру на руки, то есть делаю все то же самое что и она. Но бабушка для него всегда на первом месте. Скажите, почему так, почему все дети которых я знаю нуждаются в матерях, а моему ребенку я не нужна. Спасибо большое.

Овсяник Людмила Михайловна

Нужны Вы своему ребенку, Ирина!

Предлагаю консультацию по скайпу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Галушкина Марина Кубаевна

Ирина.

наверное вы и сами знаете, что это не так- и ваш ребенок нуждается в вас, и будет нуждаться еще долго. Но вы ревнуете, и это чувство мешает вам наслаждаться материнством. Может быть вы решите проработать почему у вас сейчас такое переживание- возможно это только проявление того что беспокоит вас в семейных отношениях? обращайтесь

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, возможно, тут что-то из ваших отношений с мамой. Насколько она доминировала в вашей семье? Сильно ли ее влияние на вас? Считает ли она вас взрослым человеком или все еще маленьким ребенком?

Иногда очень властная и доминантная мама может вытеснить (неосознанно, конечно!) свою молодую еще дочь, неопытную в материнстве, как бы на периферию: "я старше, я опытнее, я увереннее - я лучше справлюсь с ребенком, чем ты". И если у вас внутри есть какая-то неуверенность в себе - ребенок будет чувствовать "кто тут главный и кто всех защищает". А с учетом того, что ребенок тянется к наиболее защищающей и уверенной фигуре в семье - такой сюжет может быть реальным.

Возможно, еще что-то здесь из области вашего эмоционального контакта с ребенком. Часто ли этот контакт был? Открытый ли вы в эмоциях человек? Склонны ли были к тактильным контактам с ребенком (часто брать на руки, целовать, ласкать, проявлять сильные чувства?) Возможно, в чем-то ребенок не получил достаточно от вас эмоций, и неосозанно стал искать их где-то еще.

А возможно, вам самой не хватает любви. Не только от ребенка, а вообще. Но поскольку взрослые (мама, партнер, друзья) не могут дать достаточного количества любви вам, то вы пытаетесь всю эту любовь получить от одного существа - ребенка, а он просто физически не может столько дать. И на этом фоне кажется, что он выделяет других, впрочем, возможно, он неосознанно избегает с вами контакта, потому что чувствует, что не оправдывает ваших ожиданий касательно количества любви и внимания, которых вам не хватает.

Но это, конечно, догадки. Информации мало, и строить какие-либо серьезные версии можно только узнав подбробнее об истории рождения ребенка и ситуации в семье.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте.Ирина.Во первых,бабушка может быть более эмоциональной и ласковой,чем Вы,поэтому,ребенок идет к ней.Не потому,что Вы хуже,а потому.что Вы.для ребенка менее ласковая,чем она.А это Ваша внутренняя черта.Вы от этого не становитесь хуже.Если Вы ,например,в душе тревожны.мнительны,часто с младенцем были в подавленном,апатичном состоянии,то он Вас подавленную видит таже с некоторой тревогой.Если Вы тревожны-значит,им не довольны.Поэтому,ребенок,также,как и слоненок и тигренок,будет тянуться туда,где ласки больше.Так устроен мир.это говорит о том,что у него дефицит принятия.Ему хочется быть более любимее.И,если Вы сможете повысить накал теплых эмоций,то ребенок поймет постепенно,что Вы добрее бабушки,и начнет предпочитать Вас.Важно знать,что до пяти лет не так важно,что ребеок умеет,а что нет.Очень важно,чтобы он получил очень много любви.Есть еще второй момент.Может быть и наоборот-Вы дали столько много любви,что просто надоели ему своей любовью.И он убегает от Вас,как от слишком любвеобильной мамы.Если это так.то у Вас вообще все в полном порядке.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Скажите, а вы теплый человек? Вы легко проявляете свою любовь и выражаете свои теплые чувства. Или вы эмоционально очень сдержанный человек? В этом может быть дело.

Еще, зайдите на этот сайт и скачайте там, короткую методичку, возможно она вам поможет наладить более теплые отношения с ребенком. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Ну, и разве что еще вот эту статью почитайте.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов