Как отпустить прошлые отношения, почему я думаю о бывшем мужчине?

Ольга (32 года) 07.03.2021

Здравствуйте! 8 лет назад я рассталась со своим молодым человеком, которого очень сильно любила. Он меня бросил. Мы были молодые, студенты, отношения развивались стремительно. Я любила слишком сильно, он сначала был инициатором отношений, потом - разрыва. Отношения длились год.

Это было мои первые отношения( нам было по 19 лет). Я влюбилась слишком сильно, это быстро переросло в невротическую зависимость от человека. Я полностью утратила связь с собственной личностью, любила его больше жизни. А он сказал, что, остыл, и бросил меня. Тогда я очень сильно страдала. Год работала с психологом.

Но прошло 8 лет. Я обрела любящего мужа, создала семью. С мужем у нас здоровые отношения, без невротической зависимости и страданий. Я была уверена, что та, первая любовь навсегда осталась в прошлом, что я стала качественно новым человеком, и, встречу я своего бывшего случайно, я ничего не почувствую, и все прошло. И вот на празднике общих знакомых я увидела его спустя 8 лет. У него есть девушка.

Мы даже не общались кроме банального «привет» и не оставались наедине. Но после этой встречи я поняла, что все эти годы любила только его, и люблю до сих пор( он, естественно, меня не любит, у него все хорошо в личной жизни).

Я же поняла, что н кого никогда так сильно не любила, оказалось, я помню все наши отношения, встречи, диалоги в мельчайших деталях, будто это было вчера. И никогда ни с кем так не буду счастлива, как с ним. Понимаю, что, если бы он предложил снова быть вместе, я бы согласилась. Не знаю, как быть в этой ситуации, как перестать снова думать о нем, ревновать его, тайно мечтать о новых встречах и вернуть его. Мысли о нем вызывают страдания и боль, от которых я хочу избавиться.

Коваленко Ангелина Александровна

Ответьте себе на вопрос: Вы готовы пожертвовать семьей и любящем супругом ради человека, которого вы не знаете ( ведь за 8 лет он изменился), а вы помните его тем, а он уже не тот.

Мысли о потере того хорошоего, что имеешь сейчас, отрезвляют от бросания себя в омут неизвестности.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Дорый день!

Получается что с вашей стороны эти разорвавшиеся отношения - не завершены, "не отболели". И по какой-то причине - вы спрятали боль поглубже внутрь себя.

Возможно что сейчас ещё и какой-то кризисный период в семейных отношениях (7-8 лет - нередко попадает на серьёзный кризис). И - "монстры из прошлого будучи не похороненными лезут из могил.

Нужно - разбиратся с психологом - "почему именно вам был так дорог тот, первый парень".

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ольга, здравствуйте!

Похоже, понимание любви для Вас кроется в страданиях. Именно страдания Вы называете любовью.

Ольга

Я любила слишком сильно, он сначала был инициатором отношений, потом - разрыва. Отношения длились год.

Он, как говорится, поматросил и бросил, а Вы до сих пор считаете, что были бы счастливы с этим человеком.

Скорее всего, Вы заблуждаетесь.

Ольга

Я же поняла, что н кого никогда так сильно не любила, ... И никогда ни с кем так не буду счастлива, как с ним.

Иллюзия это. Сплошная иллюзия.

Возвращайтесь в реальность. А что в реальности? А вот она реальность на сегодняшний день:

Ольга

Я обрела любящего мужа, создала семью. С мужем у нас здоровые отношения, без невротической зависимости и страданий.

И вот реальность, которая была тогда:

Ольга

Это было мои первые отношения( нам было по 19 лет). Я влюбилась слишком сильно, это быстро переросло в невротическую зависимость от человека. Я полностью утратила связь с собственной личностью, любила его больше жизни.

Вы сами пишите, что это были Ваши первые отношения.

Думаю, у большинства людей, первые отношения бывают настолько сильно эмоционально захватывающими.

Ведь это впервые.

Как первый оргазм. Он может навсегда остаться в памяти как самый яркий. Но это не значит, что все последующие будут плохими и не настоящими.

Ольга, избавляйтесь от связки "любовь=страдание", и учитесь называть любовью те отношения, которые наполнены этой самой любовью, заботой и нежностью взаимно.
Ведь у Вас с мужем именно так?
Это замужество ведь скорее всего не по расчету было, и не из-за того, чтобы поскорее выскочить замуж хоть за кого-нибудь.
Вы же выбрали своего мужа тогда, значит не просто так, а потому что у Вас тоже к нему чувства были.

А если у Вас с мужем сейчас в отношениях застой, то именно с этим надо что-то делать - например, искать способы внести в супружеские отношения новые впечатления.
И, скорее всего, желание "тайно мечтать о новых встречах", ревновать, мечтать о другом мужчине, пропадет.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Вы любите?  Ну и любите! Что плохого в том, что вы чувствуете; ничего плохого. Это ваша способность любить.
Он не любит, заставить не можем. Ну такое его право-не любить.
 Однако, любовь-это ещё не вся жизнь, есть семья, долг, дети, интересы, работа и саморазвитие. И ещё много всего разного интересного.
  Напишите. Позвоните, помогу вам осознать многогранность жизни и самоценность вас, как самую важную, самую прекрасную и нужную саму себе.