Ребёнок совершенно никого не воспринимает и не слушается

Елена (47 лет) 24.09.2022

Моя дочь совершенно не воспринимает преподавателей.Водили и в платные и в бесплатные кружки.Долгое время она ничего не посещала до 5лет и теперь вот не может приспособиться.Совершенно не может делится игрушками, т.к. привыкла, что всё всегда было её, а теперь в саду надо делится.На все требования преподавателя что то сделать, просто игнорирует.

Причём мешает вести занятия для других детей.Неоднократно проводили беседы, кается,обещает больше так не делать, но на следующий день всё по новому.Как бы могли бы вообще больше её не водить, но на горизонте школа и там точно её выходки терпеть никто не будет.Что делать просто не знаю.Может пора дать ремня) мы в своё время получали и боялись, зато себе такого не позволяли.

Может быть "ремня давать" и не стОит )) как-то "нонче" это не принято вроде как, но тем не менее проявлять определённую строгость - необходимо. Ведь - ребёнок будет "сталкиваться с реалиями жизни" - где отнюдь не всегда всё происходит так как человеку хочется.

То есть если раньше было "попустительство" - то будет много "сопротивления" - и надо "проявлять определённую жёсткость, чёткость в позиции воспитания".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.