Не живем вместе

Полина 27.02.2014

До замужества мы встречались 3 года. За это время были и ссоры и примирение. Абсолютно все мне говорили( родители мои, его мама, друзья) что он мне не пара мол характер у него, а я дура упрямая твердила что люблю, жить без него не могу...

Примерно 9 месяцев назад он сказал мне, что хочет от меня ребенка. Оба молодые( мне 19, ему 22) темпераментные, но это желание у нас оказалось взаимным. У него была накопленная сумма денег 300 тыс. р. и в тот момент встал вопрос о том, покупать ему машину( он безумно ее хотел) либо первоначальный взнос на квартиру… Мой отец не позволил нам влезать в ипотеку, сказал что через год уходит на пенсию переезжает в деревню а там и мы можем перебраться в квартиру....

не прошло года, я узнала что беременна… счастью предела не было. свадьбу решили не играть, просто расписаться и посидеть с родителями. во время совместных посиделок его мама показала свою истиную сторону, постоянно разговаривала с моими родителями командным голосом, прибеднялась, давила на жалость...

ну и вот… месяц как мы расписаны, живот у меня растет а мы живем отдельно… он расчитывал на то, что мы будем жить в квартире у меня без родителей, но пока такого не получается, хотя мои родители много раз уже звали его к нам… Со стороны его семьи ответных шагов я не вижу… в квартире их живет одна его сестренка, в деревне он с мамой а меня как будто нет, ни он ни его семья не зовет меня жить к себе( как говорится все сидят на пятой точке ровно!), снимать он не хочет а я уже на 5 месяце!!! Я уже несколько раз не выдерживала, срывалась из за этого высказывала все ему и его матери тоже а им пофиг( извините другого слова подобрать я не смогла).Сегодня опять из за этого поругались, опять я в слезах, опять он кричал на меня матом, опять истерика, вред ребенку..

я все ему высказала в последней смс… затем сменила сим карту, а внутри так пусто… помогите пожалуйста советом… что я делаю не так? почему это со мной происходит?

Полина,здравствуйте.А теперь давайте по порядку, итак:

-"...жить без него не могу..." и сразу встречный вопрос,а почему?Если вы ответите,что это любовь,так она жизни  не лишает,она окрыляет и добавляет сил.http://rumagic.com/ru_zar/sci_psychology/petrushin/0/j58.html

-"... живот у меня растет а мы живем отдельно… "и опять встречный вопрос,а почему?Ведь если бы вы как пара рассчитывали только на себя и свои силы и точно соизмеряли свои возможности,была бы такая ситуация возможна,ответьте себе четко да или нет?

-".....Сегодня опять из за этого поругались, опять я в слезах, опять он кричал на меня матом, опять истерика...." ,да это совсем не полезно ребенку и вы оба как родители несете ответственность за происходящее с вашим ребенком.Именно по этому вам пора перестать думать о том,кто,где и с кем живет,а начать как матери думать о  том,как наполнить свою жизнь любовью к малышу.Вам не удалось ни мольбами,ни криками,ни слезами вынудить вашего супруга к проживанию на одной с вами территории,почему-это дело третье.Однако эмоциональный шантаж,использованный вами против вашего супруга пользы не принес.

Если человек вас эмоционально шантажирует, и его главная цель одержать над вами победу, то он во время разговора будет:

  • пытаться вас контролировать
  • игнорировать ваши объяснения и протесты;
  • настаивать на том, что его причины гораздо важнее ваших обстоятельств;
  • не берет на себя ни какую ответственность даже за часть решения проблемы.

Это уже факт.Вы использовали контр аргумент:"...я все ему высказала в последней смс… затем сменила сим карту..." и что?Если вы действительно хотите договориться,а это значит услышать и его тоже,да его мнение может быть отлично от вашего,но есть третий,десятый и т.д варианты и тогда ваш поступок и правда приведет вас только к состоянию:" .... а внутри так пусто…"

А теперь,если вы действительно  искренне заинтересованы в том, чтобы проблема была решена и конфликт был устранен,  вам просто необходимо:

  • откровенно, честно и прямо без эмоционального нажима поговорить об этой проблеме или сути конфликта с вашим партнером;
  • искренне поинтересоваться его заботами и желаниями;
  • по существу, не обижаясь, стараясь понять по какой причине он вам сейчас отказывает в ответ на вашу просьбу совместного проживания(съема жилья);
  • принимая свою часть ответственности в этом конфликте и возникшей в результате  проблеме попытайтесь прийти к тому варианту,который будет приемлем для обеих сторон.

С уважением,

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Подумайте о том, а чего вы собственно хотите в нынешней ситуации? Ругань и скандалы мало чем помогают при решении проблем, скорее только усугубляют ситуацию и усиливают обиду обеих сторон. Если вы хотите расстаться с ним, то тогда можно все "высказывать" и думать, как жить дальше одной. Если же ваша цель все-таки наладить отношения и сохранить семью, то нужно постараться понять и его позицию. Почему он не идет к вашим родителям жить? Быть может, и у него есть какие-то свои внутренние причины так поступать. Переделать взрослого человека насильно - это весьма непростая задача, а осознать его трудности и постараться их преодолеть - это проявление заботы, любви и внимания к своему мужчине. В любом случае (учитывая ваше положение) вам нужно постараться поговорить о вашей ситуации спокойно (если вы хотите ее решить), обсудить друг с другом, что не устраивает обоих и постараться найти компромисс, который устроит и вас и его. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар