Как, живя вместе с любимым человеком, не потерять себя?

Дарья 24.03.2015

Живу вместе с МЧ почти год. Стала очень нервной, раздражительной, обидчивой. Часто депрессирую, впадаю в апатию, не могу спокойно заниматься своими делами. Иногда даже кажется, что рядом со мной так называемый энергетический вампир. Но жить раздельно не хочу. Как научиться приятному и легкому сожительству?

Здравствуйте, Дарья!

Прежде всего, взять ответственность за свои чувства. Если Вы чувствуете что-то негативное по отношению к Вашему МЧ, то это всего лишь ВАШИ чувства. Это то, что в данный момент Вы видите в нем. Но ведь в нем есть и другая сторона, которая нравится Вам. Но Вы, почему-то, концентрируетесь на негативных моментах.

Дарья, Вам необходимо найти причины, почему Вы чувствуете именно так и именно это. И начать менять себя, учиться видеть хорошее и принимать то, что Вас не устраивает. И в этом Вам может помочь дневник. Каждый вечер записывайте все хорошее, что делает для Вас Ваш МЧ, пусть это даже будут мелочи. И почаще перечитывайте Ваши записи.

И еще. подумайте, чего Вам не хватает в отношениях и обсудите это с Вашим МЧ. В диалоге используйте следующие правила:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я вижу (слышу и т.д.), что ты ... (действие), я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее , если бы ты..."

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Дарья!

Вам плохо с этим молодым человеком, но жить раздельно Вы не хотите. Это говорит о Вашей сильной эмоциональной зависимости от этого человека, в которой Вы теряете себя.

Созависимая модель поведения формируется в детстве, в родительской семье. Работать с ней можно, но это требует сил и времени. Детские модели не меняются быстро. Наилучший эффект дает сочетание индивидуальной работы с консультантом и работы в группе. Я работаю с созависимостью. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

Стала очень нервной, раздражительной, обидчивой. Часто депрессирую, впадаю в апатию, не могу спокойно заниматься своими делами

А как это связано с молодым человеком? Он вас провоцирует на какие-то негативные эмоции? Придирается? Требует? Критикует? Определитесь, для начала - что конкретно в вашем совместном проживании настораживает вас?

Дарья

что рядом со мной так называемый энергетический вампир.

Возможно, рядом с вами просто человек, который вам не подходит по многим пунктам? Влюбиться, испытать симпатию - это одно, а вот жить вместе - совсем другое. Подумайте о разнице вместе с этой статьей: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Дарья

Как научиться приятному и легкому сожительству?

Это зависит не только от вас, но и от него. Он же не шкаф, не дверь, не стол, нельзя научиться сожительству без учета того человека, с которым вы сожительствуете. Отношения делают двое. В той статье как раз немало о том, как определить - есть ли вообще у вас возможность построить те отношения, которые вас будут устраивать....

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype