Как научиться правильно изъясняться в нужное время?

Татьяна 27.02.2014

Здравствуйте!

У меня такая проблема... часто в разговоре я теряюсь и не знаю что сказать, как ответить, либо просто не хватает смелости высказаться. Но спустя минут 30 наедине с собой у меня в голове прокручивается длиннющий монолог и подбираются те самые нужные слова, которых так не хватало в момент разговора. И затем такую несостоявшуюся беседу я прокручивала у себя в голове целый день (иногда больше), сильно нервничая и мучаясь. В итоге решила для себя, стараться не молчать и высказывать то, что думаю. Вдруг полегчает... И вот случилась неприятная ситуация с кондуктором. Я не промолчала на этот раз и высказалась, за меня даже заступился мужчина и до сих пор я уверена в своей правоте. НО! Я все равно сейчас мучаюсь и переворачиваю у себя в голове то, что (как мне кажется) не досказала. Это просто ужасно! При этом я съела все запасы конфет, что были в доме, но мысленно все равно возвращаюсь к этой ситуации. Подскажите, пожалуйста, выход из этой ситуации. Как научиться лаконично и четко высказывать свое мнение именно в нужное время и и нужными словами, и не убиваться потом, возвращаясь к диалогу миллион раз?

Голощапов Андрей Викторович

Лучше конечно обратиться за помощью к опытному специалисту, но кое-что вы можете сделать самостоятельно.

Освойте метод ДПДГ и с его помощью прорабатывайте все эти неприятные мысли и ситуации, которые вы прокручиваете в голове. Метод подробно описан тут

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Как вариант, почитайте книгу "Турбо-Суслик", там тоже есть хорошие методы проработки.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Киселевская Светлана Владимировна

"часто в разговоре я теряюсь... просто не хватает смелости"...

Татьяна, то о чем Вы пишете - это проявление Вашей способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: «если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

"Как научиться лаконично и четко высказывать свое мнение"...

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Татьяна, добрый вечер!

Для того, чтобы научиться реагировать в нужное время и желаемым способом стоит научиться прослушиваться, слышать и понимать себя, тогда и выразить свою мысль Вам будет просто.

В каждый момент Вы поступаете так, как только можете поступить на тот момент, поэтому относитесь с пониманием к себе! Делая выводы по конкретной ситуации, отпускайте её!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар