Живем вместе 3 года, он не помогает по хозяйству

Екатерина 03.09.2014

Он работает на шахте с 5 утра до 5-ти вечера его нет дома ( работает 6-7 часов - остальное дорога).

Когда приходит с работы ложится спать, или смотреть телевизор, прошу его о помощи принести воды, наточить ножи (живет в селе) он отказывается, говорит устал или потом сделает, иногда конечно помогает.

Я не работаю, хозяйство, огород, детей нет.

В его семье все делает мама, отец ей очень редко помогает, она работает, тянет хозяйство, большой огород.

Я не хочу, чтобы у нас было также в семье, хочу его приучить выполнять свои обязанности, не знаю как это правильно сделать, подскажите.

Яровая Лариса Анатольевна

Екатерина, добрый день.

  Когда 2 человека создают семью, каждый из них приносит в нее тот опыт взаимоотношений между мужчиной и женщиной, который он(а) приобрел(а) в своей родительской семье. Важ муж с детства видел, что все хозяйстенные дела выполняет женщина (его мама), он привык к этому, для него это нормально. Потому он и ведет себя так, как мужчина (его отец). В Вашей семье, похоже, было по-другому. И Вы, естественно, ждете от своего мужа другого поведения.
   Поговорите с мужем. Выберите подходящий момент и спокойно озвучьте ему свои чувства, мысли, пожелания. Свои сообщения лучше всего строить не в виде претензий и обвинений, а в форме "я-посланий": мне приятно, когда мужчина...; я бы хотела...; я радуюсь, если...; мне обидно, когда...; я понимаю, что ты устал, но мне нужна помощь... Все вопросы можно решить, если научиться разговаривать друг с другом, слУшать и слЫшать своего панртнера, находить компромисс.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос в том, что "свои" обязанности муж уже усвоил в своей семье. Родительской. А вот о Ваших обязанностях по дому и Его обязанностях в Вашей совместной семье прийдется договариваться заново. Лучше - в присутствии психолога. Семейного. Вот так. Новая семья - новый договор!

Если что - порекомендую специалиста в Вашем регионе!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск