Живем вместе - все плохо, а живя отдельно - все хорошо

Вячеслав 16.10.2014

Здравствуйте меня зовут Вячеслав...

мы с женой уже год как в браке,скоро будет дочка.

Пытались не раз жить отдельно от родителей,но не получалось постоянно ругались,как только переезжаем к родителям т.е она к своей маме я к своей..мы видимся каждый день гуляем и у нас все замечательно...ну стоит опять переехать,начинаем ругаться.Даже дело до развода чуть не дошло..

помогите разобраться в ситуации...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вячеслав! тогда стоит выявить те проблемные сферы, которые появляются между Вами, когда Вы вместе - что за проблемы? какие вопросы? какие сферы вызывают проблемы? как Вы их решаете? Отношения нужно строить, а когда Вы разъезжаетесь, Вы каждый привыкаете жить так как удобно каждому из Вас и совершенно не учитесь узнавать друг друга, принимать друг друга, слышать друг друга - т.е. никак не можете начать строить отношения. Это тяжелый труд и если ВЫ ОБА хотите сохранить отношения, то тогда обратитесь очно к психологу и УЧИТЕСЬ ЖИТЬ вместе - для этого НУЖНО учиться СЛЫШАТЬ друг друга и ГОВОРИТЬ друг с другом!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Вячеслав, добрый день.

  Мне кажется, Вы с женой оба занимаете детскую позицию. Поссорились в песочнице, и каждый бежит к своей маме за защитой. Защитой от кого? От любимого человека? Прячась от решения проблем в родительской "норке", Вы вряд ли сможете научиться чувствовать, слышать и понимать друг друга.
  Жить вместе - это работа. От каждого из вас требуются усилия, чтобы сохранять и развивать отношения. Умеете ли Вы разговаривать? Знаете ли, чего хочет и ждет от Вас Ваша жена? Знает ли она, чего хотите Вы? Умение слУшать и слЫшать друг друга, уважать чувства и мнение партнера - непременные условия гармоничных отношений. Как и любое умение, сразу оно не появится, нужна тренировка. Но если есть любовь и желание быть вместе, надо вместе и пытаться разобраться в том, что мешает вам мирно жить под одной крышей.
  Рекомендую Вам вместе с женой обратиться к семейному психологу. Специалист поможет вам найти точки соприкосновения, научиться выяснять отношения конструктивно, а не с битьем посуды и взаимными обидами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва