Не живем вместе с бывшим мужем, что сказать дочери?

Виктория 09.01.2015

Здравствуйте, искала статьи на мою тему. Не нашла ответа касаемо именно моей ситуации. Дочке 4.5 года, развелись с мужем, когда ей было 2.5. Все произошло плавно, постепенно уезжали в гости к моей сестре на неделю или 2, возвращались в квартиру, где жили с мужем и жили там столько же, и так около полугода, потом уехали окончательно. Дочь очень развитая, шустрая, говорливая, любознательная, но почему то не задавала вопросов почему мы переехали и не живем вместе с папой. С мужем разошлись по доброму, обоюдно. Но он ни когда не занимался особо ребенком, только вместе со мной, когда я просила. Поэтому она и не заметила большой разницы видимо , ну кроме переезда. Бывает у мужа(точнее у его отца и матери , т к он живет с родителями) часто, раз в месяц на неделю. Он сам ни разу не приехал к нам , на этот вопрос я отвечаю, что он работает и занят. Если она хочет, я отвожу ее к бывшим свекрам, там за одно и папа поиграется чуть чуть. Так вот, как оказалось она помнит что мы раньше жили вместе и сегодня начала интересоваться этим вопросом. Я отвлекла ее, т к не знаю как правильно ответить на ее вопрос. То что пишут психологи в литературе сказать, "что мы ее любим, но так бывает что родители не живут вместе", для нее не подойдет. Она спросит "почему вы не живете вместе?" ,говорить о не любви папы с мамой как то глупо, она ее и не видела(бывший муж очень скуп на нежности был,а при ней тем более). Я просто не знаю, нужно какую то линию вести и доступно объяснить ей почему так вышло. Помогите пожалуйста советом. Спасибо.

Виктория, добрый день!

То что Вы думаете, что дочь не видела любви между вами с мужем, это ещё не обозначает, что она её не чувствовала. Не стоит из развода делать тайну, или придавать этому значение больше, чем это того заслуживает. Любые внутри семейные тайны разрывают психику ребёнку. Даже если родители думаю, что ребёнок не понимает ещё, или не замечают Дети чувствуют больше, чем думают родители. А когда им не рассказывают всё честно, то внутри винят себя - я плохая и родители поэтому не вместе, как один из вариантов. Поэтому не бойтесь рассказать ей всё честно, что вы расстались потому, что отдельно вы живёте лучше, чем вместе. Но это не означает, что вы стали любить дочь меньше, и мама и папа, как были у неё, так и остались.

С уважением, Шуринова Анна, семейный психолог в Одессе или по Skype.