Начинается депрессия

марина 26.02.2014

Никогда не обращалась к психологу, даже не знаю с чего начать.. в общем, я окончила школу на серебрянную медаль. Досталась эта награда мне нелегко, я буквально выгрызала ее повседневной подготовкой, упорством и трудом, а не выпрашивала, как делали это некоторые. И вот я поступила в уунивер, вот уже тоже его скоро окончу. У меня мог бы быть красный диплом, однако , я рискую , очень рискую его не получить, так как мне для того ,чтобы его получить, необходимо сдать на отл гос-экзамен и исправить две тройки(их я получила совершенно незаслуженно, просто решила не платить за экзамен, за что потом и получила данные оценки). Далее, на гос экзамене наши преподаватели,когда нас оценивают, ориентируются на средний балл. Это так называемый балл полученный за все годы обучения, он должен быть выше определенной отметки, я до этой отметки не дотягивают опять же из-за этих злополучных троек. То есть получается, что шанс получить красный диплом ничтожно мал. А те,кто на протяжении-5лет покупали предметы,платили за сессии или просто имеют связи в вузе получат эти красные. дипломы, обидно очень.Я понимаю,что все вышесказанное ерунда и есть вещи намного важнее всего этого, однако, как уже сказала -обидно. На фоне всей этой несправедливости я словно впала в депрессию, не хочется ничего делать, когда кто-то говорит о дипломе с отличием хочется сесть и разреветься, ведь все то к чему я так долго стремилась почти обратилось в прах. И из этого состояния меня не могут вывести не родители,ни подруги,ни я сама. И это меня боьше всего пугает, так как я уже стала путать слова, не могу ничего толком запомнить, не могу почитать учебную литературу потому что не воспринимаю текст, а впереди ГОС и если я и его завалю,сдам вообще плохо, то последствия будут куда более плачевными. Посоветуйте, пожалуйста как быть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! для Вас сейчас конечно это очень важно и совершенно не ерунда. Вы сталкиваете в своей жизни с несправедливостью, Вам обидно, неприятно осознавать, что есть лицемерие в этом мире, что и среди взрослых людей есть совершенно "нечистоплотные" люди, что Ваши заслуги могут оказываться в зависимости от уз денег, власти и силы. Это все равно ситуация оценочная - где оценка Вас зависит от субъективного восприятия людей со стороны - от их расположения, морально-нравственных качеств, в целом от личности - это та сиутция, на которую Вы не можете повлиять, так как в ней есть НЕ только Вы, НО и другая сторона! Вам важно для себя понять - что Вы не можете отвечать за чувства, мысли и действия других людей -  конечно, это тяжело, но оставьте это все на совести тех, кто пытается получить взятки, а не учить. Вы делаете все, что можете. И если эта цель - получение красного диплома - зависит НЕ только от Вас, то возможно, стоит увидеть перед собой другую цель, достижение которой будет уже ВАШЕЙ - вне зависимости от оценок и принятия или отвержения со стороны окружающих. Это лишь этап. Очередная оценка. Но - что для Вас важнее в этой жизни? Как видите, Ваш красный диплом, не будет для работодателя отличаться от красных дипломов других людей (которые его купили). Вы все равно никому и ничего не докажете, справедливость не восстановите, людей не измените. Остается поменять цель - к чему в жизни Вы хотите прийти? реализация в профессии? семья? дети? Это откроет Вам новый путь. А время поможет принять и это.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Марина! Безусловно,это очень обидно,когда ты стараешься из-за всех сил,а это не ценят и вдобавок кому-то это достается просто так,без усилий.Жизнь порой несправедлива,да.Но вопрос в том,почему это вызывает столь сильные эмоции,вплоть до депрессии, у вас?Только ли дело в красном дипломе?Подумайте:Что для вас значат все эти красные дипломы и серебряные медали?Что вы хотите этим доказать?И самый главный вопрос:Способны ли вы себя уважать и любить не за,то что вы делаете и каких результатов добиваетесь,а просто за то,что вы такая замечательная у себя есть?Если захотите разобраться-обращайтесь,помогу.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Карамян Карина Рубеновна

Марина, похоже среди тех эмоций, которые сейчас делают невыносимой вашу жизнь, не только обида - столь естественная в описанной вами ситуации, и не только опустошенность и невозможность ни за что взяться, но и внутренний страх. Страх, что если срочно не изменить что-то, будет еще хуже. Ожидаемый результат будет упущен окончательно, надежда потеряна раз и навсегда, а вышеперечисленные эмоции так и останутся вашими спутниками на долгое время...

Каждое из описанных вами чувств невыносимо само по себе. И можно себе представить, что вы по-настоящему раздавлены этим "букетом": ведь таких невыносимых чувств сейчас внутри вас много!.. Более того, похоже вы буквально утратили все смыслы, которые до этого определяли вашу жизнь. Возможно даже задаетесь вопросом: к чему все это было, если награждают тех, кто платит, а не тех, кто учился по-настоящему?..

То состояние, в котором вы сейчас находитесь, Марина, в психологии называют кризисом. Это точка, в которой как будто уже потеряно все, во что только можно было верить, и из которой не видно "света в конце туннеля". И, к сожалению, как бы ни старались вам сейчас помочь родители, вряд ли им удастся что-то изменить в этой ситуации и действительно помочь вам.

Выход из кризиса требует времени и, к сожалению, большого количества ресурсов. Для того, чтобы найти новые смыслы и пережить утрату старых требуется внутрення работа, чтобы избавиться от чувства опустошенности и обиды - силы и решимость пережить их до конца, а чтобы избавиться от буквально сковывающего вас страха - как минимум понять, что за ним стоит и что "так страшно потерять", если случится худшее...

Я бы рекомендовала вам как можно скорее обратиться к психологу или психотерапевту, потому что такая работа с собой как минимум поможет вам лучше понять природу вышеперечисленных эмоций, дать этим эмоциям волю, набраться хоть каких-то сил!..

Если же у вас нет такой возможности, помочь вам сможет время. Уже просто разрешить себе быть во всех этих эмоциях, не противостоять им, но переживать их полной грудью (как бы это ни происходило: лежа на диване в слезах, ничего не делая, занимаясь только тем, что хочется...) будет колоссальной работой с собой. Особенность человеческих эмоций в том, что они существуют внутри нас, пока им не дают быть. А как только мы разрешаем эмоциям существовать и вырываться наружу, они тут же стихают и освобождают нас от своего гнета. Это касается любой эмоции: злости, страха, радости... Не исключение и то, что происходит сейчас с вами, Марина!.. И я искренне вам желаю, чтобы эти эмоции поскорее "отпустили" вас, а жизнь вновь приобрела краски и смысл.

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва