Кажется, что жизнь катится в яму

Тимур 26.02.2014

Доброго врени суток, мне 21год и суть моего вопроса в том, что я потерял смысл и желание к жизни. Меня преследует ощущение, что жизнь катится в яму и дальше все будет только хуже. Материальное положение в семье с каждым месяцем становится хуже, отец пытался открыть завод и прогорел; с учебой сплошные проблемы и меня каждый день пытаются отчислить на 5-ом курсе; ушел от любимой девушки, потому что устал от постоянных ссор, потому что она "энергетический вампир" и я просто боюсь начинать семью; за последние 2 года пережил неудачную операцию, 2 серьезных для меня разрыва отношений и 2 очень серьезные аварии, один раз не справился с управлением а второй раз вообще меня "снес" пъяный сотрудник ГИБДД и уже год я ходу пешком. Такое ощущение что вся жизнь катится вниз и дальше все только хуже, беднее и мрачнее. Очень устал от нависающих проблем и кажется что все, за что я берусь, обречено на провал. В итоге просто преследует мысль что нет смысла жить дальше. Посоветуйте что-нибудь, заранее спасибо за внимание...

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Тимур!
Человек так устроен, что единожды пережив сильную психологическую травму, потрясение - у него возникает желание защититься от этого в будущем. В итоге он становится опасливым, недоверчивым, в любом событии видит угрозу. Что бы с ним ни происходило, с кем бы он ни общался - он склонен искать сигнал опасности и негативные моменты.. Допустим ссорится с девушкой и обращает внимание только на обидные слова, а не на то, чтО она она хочет и не на приятные воспоминания и моменты в отношениях.
Страх, постоянное ощунение тревоги, игбегание потенциально неприятных, опасных ситуаций приводит к тому, что человек отчаивается, перестает видиеть перспективы в карьере или семейных отношениях. (Так происходит почти со свеми) Изначально защитная реакция играет с человеком злую шутку - все события вопримимаются негативно и накапливаются как снежный ком.
Задачка в том, чтобы расшатывать Ваши стойкие негативные ощущения, искать позитивные моменты и переживания, подпитываться от них, накапливать именно их и жить дальше. Это как раз таки одна из задач психологической помощи - научиться такие моменты замечать. Гораздо проще это делать с наблюдателем со стороны.
А так, если говорить метафорами - замечайте то, что уже есть хорошее возле Вас (события, чувства, отношения) и пусть оно как магнит "притягивает" еще больше чего-то хорошего в Вашу жизнь, растворяет весь негатив.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск