Когда начинаю волноваться, начинаются тики

Лиля 01.07.2016

Доброго времени суток. Моему сыну 18 лет. Еще когда он учился в школе. То перед экзаменами начинались тики. Делали Мрт, обращались в невропатологу . Нам посоветовали обратится к психологу . Замечательно бы ло бы с элементами гипноза . В данный момент тики стали чаще. Вы можете помочь?

                               Уважаемая Лиля!

Тики лучше всего лечатся в самых начальных его проявлениях. Поскольку у Вашего сына уже довольно большой "стаж" со времени начала тиков, то лучше всего помогает комплексная терапия: медикаментозное лечение у невролога (с целью снижения тревожности) и психотерапия.

Только несколько сеансов гипнотерапии не смогут волшебно и на всю жизнь убрать эту проблему, если не разобраться в причинах появления тиков. А тики обычно появляются как ответ на тяжёлые для ребёнка стрессы, с которыми он не может справиться. И, возможно, тики у Вашего сына возникли в результате психотравм - хронических или одномоментного, но тяжёлого.

Пока все, что является для Вашего сына психотравмирующим моментом, не будет проработано (изменено, трансформировано), то долгосрочного результата сложно ожидать.

Что касается МРТ, то обычно она не показывает причину тиков. Однако ЭЭГ может показать какие-то моменты, свидетельствующие о наличии тревожного ответа на реакции. Если Ваш невролог не увидел причин для лечения повышенной тревожности у Вашего ребёнка, то это ещё не значит, что он в них не нуждается.

Надо обратиться к более квалифицированному неврологу, который может подкорректировать тревожность, которая уже стала условным рефлексом на определённые стимулы.

И даже если после успешной психотерапии (гипнозом или без гипноза), тики пройдут, то лучше всего эффект закреплять легкими антидепрессантами, ноотропами, которые назначит врач. Иначе есть вероятность, что тики могут возобновиться в стрессовых ситуациях, поскольку тики - это очень сложное заболевание в том смысле, что в процесс образования тиков могут вовлекаться постепенно все структуры мозга, закрепляясь в условных рефлексах.

Поскольку я работаю с проблемами тиков в краткосрочном режиме (до 10 сеансов), с применением гипноза, можете обращаться для прохождения психотерапии по скайпу.

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Лиля

Нам посоветовали обратится к психологу . Замечательно бы ло бы с элементами гипноза . В данный момент тики стали чаще.

- Да, в таких ситуациях гипноз можете быть эффективен.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти