Если мужчина начинает проявлять ко мне симпатию, я начинаю пугаться этого

Любовь (36 лет) 30.07.2021

Доброго времени суток! Хотела поделиться своей проблемой. Если я замечаю, что мужчина начинает проявлять ко мне симпатию, я начинаю пугаться этого, особенно если это происходит внезапно. Я начинаю себя неестественно вести, если чувствую его взгляды на себе. Это может происходить в те моменты, когда я, например, говорю с кем-то. Я начинаю «подсаживаться» его внимание как на наркотик.

Вместе с этим, я могу даже какое-то время сомневаться в том, что этот мужчина обратил внимание именно на меня и даже внутренне отрицать это. Могу начать своим поведением «выпрашивать» его внимание. При всём этом я мужчину близко к себе не подпускаю и могу даже начать избегать его. Поскольку боюсь, что он об этом догадается.

Возможно, что я подсознательно боюсь того, что у меня могут возникнуть близкие отношения с этим мужчиной и поэтому я начинаю его избегать, либо опасаюсь того, что он вдруг пообщавшись со мной, поймёт, что я ему неинтересна, а вдруг мне захочется продолжать с ним общение. И я как бы, таким образом, стараюсь оттянуть время, чтобы подольше почувствовать его внимание на себе. Но я от этого сама потом и страдаю. В такие моменты моей жизни я живу своими чувствами и иду на поводу у своих эмоций.

Становлюсь очень зависимой от них. Всё это меня жутко выматывает. Я словно начинаю терять интерес к происходящему вокруг и начинаю жить только этим. Забыв про всё. Помогите, пожалуйста, как мне справится с собой. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Любовь.Вы сами о сути происходящего верно догадываетесь.К сожалению,в отношениях любви Вами управляет страх,а не любовь.Страх быть брошенной,не интересной,скучной,не привлекательной.А в норме,любовью управляет любовь,а не тормозящий любовь страх.Брошенной и покинутой,а так же,плохой и не интересной,Вы,быстрее всего,чувствовали себя в детстве.Поэтому,бессознательно,решили,что Вы-не интересная,не уникальная,не женственная девушка,а просто,серый,гадкий утенок.И с этим ошибочным ярлыком вошли во взрослую жизнь.Страхи уйдут,когда Вы сбросите с себя детский ярлык Плохой Девочки и примите себя классной,драгоценной,уникальной,любимой и обожаемой собою.Процессы эти бессознательны,и как принять себя хорошей-вопрос,часто,решается в совместной разговорной терапии с клиентом.Эта терапия и создает новые привычки любить и ценить себя выше всех мужчин.Тогда Вашей любовью будет управлять Интерес и Желание Любить,а не прежний страх с оглядкой быть брошенной.Если захотите помощи в этом вопросе-обращайтесь.Я работаю в этом направлении и смогу помочь.