Что я делаю не так?

Аленка 26.02.2014

Здраствуйте. Мне 30 лет, и у меня нет серьезных отношений, а если и есть, то держатся они пару месяцев в лучшем случае. Последние отношения продлились 2 месяца...Парень, с которым я встречалась был разведен, и у него есть маленький сын. С самого начала все было хорошо, нам вдвоем было легко и спокойно друг с другом, но так как он недавно развелся, он мне сразу сказал, что пока не готов к серьезным отношениям, так как боится этого..я это приняла, и жила с ним так сказать одним днем, тоесть не напрягала его, не задавала вопросов типа " а у нас серьезно?", " а как ты ко мне относишься?" и все в таком духе...нам было вдвоем хорошо, и это самое главное...одно время он мне даже сам говорил, что если бы нее его негативный семейный опыт, то он хотел бы построить со мной нормальные отношения..но....потом, когда я его спросила, есть ли у него чувства к бывшей жене, он сказал, незнаю, хотя при всем этом он о ней не очень хорошо отзывался, так как она не давала ему встречаться с сыном вообще...она хотела к нему вернуться, но он сразу сказал, что назад возврата нет, и она не давала ему общаться с сыном, по которому он очень скучал...я все это видела, и старалась по возможности не затрагивать эту тему, он сам начинал говорить, ну а я очень осторожно могла задать ему вопросы....когда мы встречались, я ему первой не звонила, не писала, хотя это было очень сложно..поначалу он мне звонил и писал очень часто, потом гдето через месяц он стал реже звонить, хотя 2 раза в неделю мы встречались, так как он работал до поздней ночи, а уходил рано утром...но я не капризничала, давала ему полную свободу действий...хотя сколько я потом рыдала в подушку никто не знает...где то за неделю до расставания мы провели просто незабываемый день, мы провели его вместе, смеялись, шутили, он все время меня обнимал, окружал такой заботой, как никто....этот день я никогда не забуду....и вот потом, как гром среди ясного неба мне пришла смс, что ОН решил прекратить наши отношения, потому что уверен в том, что я трачу свое время на него, и если бы не он, то у меня уже давно были бы нормальные отношения....и вообще, все парни , которые расставались со мной, писали как один, что я достойна лучшего, чем он, что я такая классная, и я буду счастлива обязательно, но не с ним, потому что он меня недостоин...и никто не спроосил меня, как мне, как я себя чуствую, просто прощальное смс и все....я незнаю, как мне себя вести,потому что когда я проявляю инициативу, мужчинам это не надо, когда я не навязываю себя, даю свободу, тоже не так....я уже незнаю, что мне делать, и как себя вести с мужчинами....я очень хочу вернуть Рому, но я незнаю как это сделать, потому что он такой человек, который если один раз сказал, значит все, так и должно быть... Подскажите мне пожалуйста, что мне делать?????!!! как мне себя вести?????почему так происходит???что мне поменять в себе??? я просто хочу любить и быть любимой...очень жду вашего ответа.

Здравствуйте, Аленка.

Если это повторяется, то стоит обратиться к специалисту очно, потому что тема требует исследования. Терапия поможет Вам развернуть сложившийся сценарий.

Из письма я понимаю только, что Вы очень милая девушка. Вы умеете думать и ставить в приоритет интересы партнера. Помните о своих интересах, но на сколько я понимаю, их не обозначаете, не говоря о том, что б отстаивали. Максимум, что Вы делаете для себя в отношениях – плачете в подушку. Как Вам?

  Всего Вам доброго,

Канаева Анна, психолог Алматы

Голощапов Андрей Викторович

Вы выбираете себе парней с низкой самооценкой. Вам вероятно, комфортнее с ними. Возможно вы боитесь сильных мужчин, вы не готовы их ринимать и им подчиняться - а раз так, будете встречаться со слабыми.

Вам нужно разобраться в своем отношении к мужчинам, в целом. Вам нравится один тип мужчин и не нравится другой не случайно. Важно понять насколько вы принимаете себя как женщину.

Почитайте Олгу Валяеву "Предназначение быть женщиной".

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Аленка.Быстрее всего,Вы выбираете всегда не очень уверенных парней,которые сильно сомневаюся в себе и не готовы брать за Вас ответственность.А Вы своей эмоциональной щедростью как бы,давите на них и пугаете тем,что заберете их свободу.Каждому из них еще хочется побыть холостяком,а Вы на много взрослее их и мудрее.Поэтому,они боятся быть критикуемыми Вами и попасть к Вам в зависимость от Вашей зрелости.Поэтому,видимо,сбегают.Если гипотеза верна,важно обговорить ее в работе с психологом,и избежать подобных неблагоприятных сценариев.Тогда Вы сможете встретить активного и зрелого молодого человека и строить равные по благодарности отношения.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград