Не могу решиться расстаться с мужем

Ирина 24.02.2014

Живем с мужем 6 лет, у меня двое детей от первого брака(муж погиб) дочери 17, сыну 18, у него третий брак,от каждого брака по сыну 24 и 20 лет, живем в моей квартире, с первых дней у мужа были финансовые проблемы,маленькая зарплата, машина в кредите и РАСХОДЫ НА МЛАДШЕГО СЫНа. Для мужа в порядке вещей купить сыну дорогую шмотку, заплатить кредит и ничего не принести в дом, где он живет,а когда заканчиваются его копеечки просить у меня на бензин, при этом очень сетовать, что ему приходится так поступать и кормить меня обещаниями, что скоро это закончится, он будет больше зарабатывать и все станет хорошо. Дождались! зарплату повысили, теперь вместо 20 000 получает 50 000! Но расходы на дом составляют в среднем 10 000 в месяц, остальное на кредит - 16 000(теперь у него новая машина в кредите,причем я ею не пользуюсь, у меня своя, купленная за деньги, скопленные до него, ездит на ней он сам и сын с девушкой), 15 000 -20 000 расходы на сына - съемная квартира и продукты питания, никакие расходы и доходы со мной никогда не обсуждаются, я даже не знаю когда у него з/п. Сын живет на квартире со своей девушкой, они оба иногородние, оба учатся в институте, родители девочки тоже дают денег, правда, не знаю сколько, у сына стипендия 12 000 руб., девочка тоже что-то получает, они развлекаются, опять же покупают недешевые вещи. Муж каждое утро едет к ним домой (км 10 от нас) сажает в машину и развозит по институтам,потом сам на работу,а вечером ждет, когда сын закончит учиться и отвозит его домой, таким образом, уходит из дома в 6.30 приходит в 19.30 (каждый день км по 60-70 наматывает), приходит весь выжатый, поест, посмотрит телек и спать, на след.день все опять по новой. Отношение ко мне - "ты женщина - твое призвание ухаживать и обслуживать мужчину, в доме практически не помогает, правда сделали ремонт в трех комнатах, обшил балкон, ванную, туалет выложил плиткой, все своими руками, они у него растут из правильного места, когда он хочет, но все это было до приезда на учебу его "мальчика", теперь его сил и энергии хватает только заботу о нем, первый год он жил с нами, так папа ему каждый день ботинки чистил - ему и себе, а обувь моя и моих детей рядом стояла и завидовала) Вообщем, понимаю, что любить своих детей и помогать им - это здорово, но не могу смириться что от этого я остаюсь в большом минусе и материальном, и моральном! Он на эти темы разговаривать категорически отказывается, говорит не лезь, это только мое дело и потерпи еще немножко, скоро все наладится,а как наладится, что-то изменится в отношении к сыну? Такое чувство, что он живет только ради сына, а я нужна для удобства..... Да, несколько раз мы расставались, иногда я его выставляла, иногда он сам уходил, отсутствовал самое большое 3 недели, потом возвращался, иногда сам, иногда я звала, мне без него тоже плохо и ждать когда все наладится тоже уже сил нет...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ирина.

Перечитываю несколько раз Ваше письмо. Много сочувствия Вам от того, что бОльшая часть забот по «добыванию мамонтов» переложена на хрупкие женские плечи. И с Ваших слов это продолжается все 6 лет («живем в моей квартире, с первых дней у мужа были финансовые проблемы, маленькая зарплата, машина в кредите и РАСХОДЫ НА МЛАДШЕГО СЫНа»). Восхищаюсь Вашим терпением и умением надеяться ни смотря ни на что. Хотя судя по названию темы «Не могу решиться расстаться с мужем» терпение уже на пределе.

Чем могу быть полезной, ведь принимать решение в любом случае Вам. В ситуации выбора у человека целая гамма чувств – от надежды и желания «выхватить спасительную соломинку» чтобы сохранить то, что есть, до гнева и обиды на человека, за которого надо принять решение сделать выбор. Похоже, Вы решили одна принять решение – за себя и за мужа. А семья – это двое, муж и жена, и это общая психологическая территория.

В Вашей семье есть разделение на Вас и Ваших детей и территорию мужа с его детьми. То, что происходит на Вашей территории описано в письме. А что там, за оградой? На территории мужа?

Могу предположить, что у мужа большое чувство вины перед младшим сыном. Возможно, за недолюбленность, за обделенность во внимании от отца. И это чувство вины он пытается компенсировать деньгами (деньги – это суррогат любви), временем, проведенным вместе, покупками и пр. Повторяю, это только мои предположения.

Очень жаль, что муж не хочет разговаривать с вами об этом («Он на эти темы разговаривать категорически отказывается, говорит не лезь»). Вместе с тем он с Вами («сделали ремонт в трех комнатах, обшил балкон, ванную, туалет выложил плиткой, все своими руками» и «отсутствовал самое большое 3 недели, потом возвращался, иногда сам, иногда я звала»), значит и Вы важны для него. Только в ваших с ним отношениях нет такого накала «виноватости», да и нужно ли оно?

Хочу предложить Вам для самой себя понять что именно хотели бы Вы от мужа, что бы для Вас являлось проявлением любви и заботы о Вас? В помощь возьмите книгу «Языки любви» Гари Чепмена. Каждый человек разговаривает на своем, понятном ему языке: забота, время, деньги и пр. Попробуйте понять какой язык любви у Вашего мужа. Скорей всего несколько иной, чем у Вас.

Два человека, говорящие на разных языках, всегда могут понять друг друга. Главное – желание понять хотя бы с одной стороны.

Удачи Вам, Ирина, и взаимного понимания

Рыбалкина Светлана Юрьевна, психолог г. Усть-Каменогорск