Болезнь, или нет?

Евгений 13.02.2014

Больше всего в жизни я страдаю от лени. Перепробовал много разных тренингов— ничего не помогает. Занялся самогипнозом— стало немного проще (всегда было хорошее воображение)! Не так давно придумал как мне можно бороться с ленью— я придумал в себе нескольких людей, которые с любовью берутся за ту работу которую я раньше не хотел делать! Каждое такое «Я» было тщательно мной продумано для большей заинтересованности в трудной или марудной работе. Очень просто получается «вживаться» в тот или иной образ! Очень сильно возросла моя «работоспособность»! Но стало страшно! Я свободно контролирую свои «Я» но не болезнь ли это? И если не болезнь— может ли перерости в онную?!

Здравствуйте,Евгений!

Надевание масок,может принести не здоровые последствия для развития личности.Борьба с"ленью",также неконструктивное занятие.В ситуации  из которой затруднительно находить выход, часто могут ощущаться противоречивые эмоциональные мотивы. Внутриличностные противоречия желательно рассматривать и исследовать.Новый уровень понимания поможет собрать личностные ресурсы и мотивирует вас более  активно двигаться к  приоритетным направлениям в жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Евгений!

Здоровы Вы или больны - сами понимаете, по письму в Интернете сказать невозможно.

Я бы обратила Ваше внимание на Ваш страх - сигналом чего он мог бы быть? Может быть, Вашей неуверенности в себе...

Вживаться в образы - почему бы и нет - я считаю, что Вы нашли креативный способ самомотивации. Но вот такой вот внешней изменчивости хорошо бы чтобы соответствовала внутренняя устойчивость и целостность. Достаточно ли этой устойчивости у Вас?

Пока Вы мотивируете себя, играя с собой, как с ребенком. В процессе этой "игры" какие-то полезные качества могут даже закрепиться в Вашем характере по-настоящему. Так же, как закрепляются у детей, которые учатся играя.

Если этот способ для Вас - просто прием, а не бегство от жизни и от себя самого - все в порядке. Если за ним скрывается непринятие себя реального и Вы боитесь "заиграться" - можете обратиться к психологу.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Несвитский Антон Михайлович

Евгений, в психологии нет понятия лени. Есть понятие отсутствия достаточного мотива. Мы иногда можем эффективно делать вещи, от которых мы не обязательно получаем удовольствие, но все равно нами руководит тот же базовый мотив - стремление делать, чувствовать, переживать то, что НРАВИТСЯ и то, в чем мы раскрываем себя, через что можем себя принимать и уважать.

Все это можно реструктурировать, если разбираться в ваших чувствах и в том, как вы строите мотивы. Откуда вы знаете, что то, что вам якобы "надо" - ТОЧНО надо именно ВАМ? Может быть, это навязанные кем-то шаблоны, и именно потому возникает "лень" - ваше бессознательно противится действиям, которые не помогают вашей личности раскрыться, а возможно - даже уродуют внутренне устройство вашего истинного характера и призвания.

Игра и пробование на себя образов - ну почему бы нет, возможно, это тоже способ творчества. Вызывает тревогу не это, а то, что вы сами не знаете, чего вы на самом деле хотите. Вот с этим и стоило бы работать. Если человек действительно хочет - ему дают огромный ресурс его чувства, эмоции по поводу цели. А если цель вообще не вызывает никаких чувств, или вызывает не сам процесс делания, а только фантазии о результате, значит, не все части вашего "я" согласны с этой целью. И возможно она - вообще не ваша.

Думаю, стоит потратить время на выяснение прежде всего своих истинных желаний, а потом уже - изучать способы более эффективной мотивации. Все равно без глубокого контакта с собственными чувствами и желаниями глубинного "Я" ни один, даже самый продвинутый способ мотивации не будет эффективен по-настоящему.

И еще один момент. Вы легко расщепляетесь на разные я. Расщепляться вы, думаю, умеете в принципе. А вот умеете ли собираться в целое? Умеете ли быть единым? Умеете ли жить в процессе? В настоящем? Знакомы ли вы глубоко со своими чувствами?

Думаю, эти материалы помогут еще глубже подумать над поставленными мной вопросами:

http://zerkalodushi.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=99

http://psyhelp24.ru/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Голощапов Андрей Викторович

Евгений, почитай книгу "Турбо-Суслик"

А еще, можешь послушать вебинар Бурхаева "Инстинкты, Мужественность и Мотивация"

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов